Возбудят ли уголовное дело по ст 159 ч 1 за невыполнение исполнителем условий договора?

Заказал у девушки печать листовок, за 2900 рублей, прошло уже 2 недели, кормила завтраками, теперь уже не выходит на связь, хочу написать заявления по факту мошенничества, возбудят ли уголовное дело?

Девушка не от фирмы работает, сама на себя, возможно даже и ИП не оформлено, договора нету, есть только переписка в вк о том что я ей перевожу деньги, перевел по глупости сразу всю сумму.

Могу в заявлении написать что в результате ее действия совокупный ущерб оставил 15 000 рублей (При условии что мы потеряли клиентов из за отсутствия листовок) это в теории конечно же.

Есть ее телефон, ее имя фамилия, предполагаемое место работы

, Вкитор, г. Великий Новгород
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Для того чтобы было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении девушки необходимо доказать что взяв с вас деньги за исполнение заказа она данный заказ исполнять не собиралась, то есть обманула вас для получения денег. Ущерб при возбуждении уголовного дела будет указан только 2900 рублей, то есть только та сумма которую вы фактически передали, ущерб же от потери клиентов можно будет возместить подав исковое заявление после вступления приговора в законную силу.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Виктор, если вы напишите заявление в полицию то сначала будет проведена проверка в ходе которой будет решаться вопрос возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемый Виктор! Можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Признаки состава преступления имеются. Но в любом случае будет произведена проверка, предусмотренная ст. ст. 144 и 145 УПК РФ, где должны быть установлены мотивы девушки, с которой вы договаривались. А также они должны будут провести оперативно розыскные мероприятия, по которым необходимо эту девушку найти.