Отсрочка от армии в 20 лет при зачислении на 1 курс института на очное отделение

Здравствуйте! Сыну исполняется 20 лет - 28 августа, получит ли он отсрочку от армии если будет зачислен на первый курс института - очно?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Он получит отсрочку от службы в армии  если предоставит справку из учебного заведения о том, что он является студентом дневного отделения ВУЗа. Справку, соответственно, надо предоставлять в военный комиссариат по месту жительства.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Татьяна
Клиент, г. Москва

На момент подачи справки ему уже исполнится 20 лет — они примут справку? И зачислен в институт должен до исполнения 20 лет? Просто приказ о зачислении может произойти 30 августа, а ему 20 лет исполняется 28 августа? Спасибо!

справку в любом случае примут, но ее выдадут после издания приказа о зачислении

Максим Береза
Юрист, г. Москва

Факт поступления на очное отделение института, отсрочку не дает.

Отсрочка предоставляется на основании статьи 24 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе".

Отсрочка предоставляется по решению призывной комиссии, после прохождения призывником медицинского освидетельствования и определения категории годности.

Если после прохождения медицинского освидетельствования, призывнику определяются категории А или Б, и при наличии оснований для предоставления отсрочки, призывная комиссия должна вынести решение о предоставлении отсрочки.