424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности на землю при оформлении бесхозной второй половины нашего дома

У нас есть дом. В 2008 г. признали за собой через суд право собственности на 1/2 дома и 1/2 участка. Землю межевали и поставили на кадастровый учет. Сейчас подали иск на признание права собственности на вторую половину дома. Нужно ли в иске укащывать еще 1/2 участка, или эта половина участка может быть за нами зарегистрирована, на основании права на дом?
Потому что согласно ст.25.2 закона о регистрации, пункт 7 — для регистрации права на участок, полученный до введения Земельного кодекса, достаточно документа, подтверждающего права на здание, расположенное на этом участке.
Участок получен уже давно, дом 1910 года постройки. Земля выделена администрацией, «для обслуживания жилого дома».

Есть кадастровый паспорт дома и участка, межевое дело. Вторая половина земли ничья

26 Августа 2018, 10:42, вопрос №2088715
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,6
Рейтинг Правовед.ru
4905
ответов
1967
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей.

Потому что согласно ст.25.2 закона о регистрации, пункт 7 — для регистрации права на участок, полученный до введения Земельного кодекса, достаточно документа, подтверждающего права на здание, расположенное на этом участке.

это ст. 122-ФЗ не действует уже с 01.01.2017 года. Но если Вы оформите вторую часть дома (блок дома блокированной застройки), то в силу ст. 39.20 ЗК РФ у Вас будет исключительное право на выкуп земельного участка.

Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов. Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

26 Августа 2018, 11:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут