Могу ли я встать на биржу труда и получать выплаты как сирота, если я закончила учебу 2 года назад?

1) Могу ли я встать на биржу труда и получать выплаты как сирота,если я закончила учебу 2 года назад?

2) могу ди я получить подьемные деньги? Которые получают сироты после окончания учебы?

Я ничего не получала,но закончила учиться 2 года назад

, Кристина, г. Апатиты
Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечительства родителей, могут оформить пособие в следующих случаях:

лицо обратилось в центр занятости впервые (ранее гражданин не работал, трудовой стаж отсутствует);
центр занятости направил безработного на обучение, получение дополнительного профессионального образования.
После первоначального признания ребенка-сироты безработным и постановки его на учет в центр занятости, ему назначается пособие, которое выплачивается в особом размере ежемесячно в течение полугода. При последующем признании ребенка-сироты безработным (после увольнения, сокращения, т.п.) выплата пособия осуществляется в общем порядке.

Точную сумму пособия, которое назначается сиротам, которые впервые ищут работу, можно узнать непосредственно в местном центре занятости конкретного региона.

При оформлении пособия детям-сиротам предусмотрен следующий алгоритм действий:

Шаг 1. Подготовка документов. Прежде чем перейти к оформлению пособия, заявителю необходимо подтвердить статус ребенка-сироты. Для этого потребуются следующие документы:

свидетельства о смерти обоих родителей;
документ, подтверждающий лишение родительских прав обоих родителей (судебное постановление);
подтверждение недееспособности обоих родителей (медицинское заключение).
Если один из родителей умер, а второй лишен родительских прав, то для подачи заявление на пособие понадобятся документы по каждому из родителей (свидетельство о смерти одного, судебное постановление о лишении родительских прав второго). Кроме подтверждения статуса ребенка-сироты, для получения пособия заявителю понадобятся:

удостоверение личности (копия и оригинал паспорта);
заявление (бланк документа можно получить в районном центре занятости по факту обращения за пособием).
Шаг 2. Передача документов в центр занятости. Подготовив требуемые документы, заявитель может передать их в центр занятости по месту регистрации. Гражданин может обратиться за пособием в любое время, однако для назначения выплаты, должны быть выполнены следующие условия:

на момент обращения ребенок является сиротой (права родителей не восстановлены, ребенок не усыновлен, т.п.);
лицо не имеет официального трудового стажа и обращается в центр занятости впервые.

Если требуемые условия выполнены, в срок до 30-ти дней после подачи документов, ребенок-сирота будет оформлен в центре занятости как безработный, и ему будет назначено ежемесячное пособие.

Шаг 3. Получение пособия. При согласовании выплаты, пособие назначается на 6-месячный срок, в течение которого сироте ежемесячно осуществляется выплата в размере средней зарплаты, установленной в регионе (по данным Росстата). В общем порядке, для получения пособия сирота открывает банковскую карту, на которую в безналичной форме перечисляются деньги (реквизиты счета указываются при подаче заявления). Выплаты до истечения полугода могут быть прекращены, если:

ребенок усыновлен, права родителей восстановлены судебный постановлением, либо возникли прочие обстоятельства, в результате которых лицо потеряло статус ребенка-сироты;
граждан получил работу и был официально трудоустроен на основании трудового соглашения;
ребенок направлен на профессиональное обучение (в таком случае пособие заменяется ежемесячной стипендией).

Кристина
Клиент, г. Апатиты
Есть ли какие то ограниченные сроки на получение пенсии и подьемных денег после окончания учебы?
Могу ли я получить все эти деньги если закончила учебу года 2-3 назад?
Или если сразу не оформила то потеряла все?

попробуйте позвонить на биржу труда в вашем городе, они вам все подробно расскажут. В законе сроки не указаны