1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Могу ли я встать на биржу труда и получать выплаты как сирота, если я закончила учебу 2 года назад?

1) Могу ли я встать на биржу труда и получать выплаты как сирота,если я закончила учебу 2 года назад?

2) могу ди я получить подьемные деньги? Которые получают сироты после окончания учебы?

Я ничего не получала,но закончила учиться 2 года назад

26 Августа 2018, 04:10, вопрос №2088614
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
54
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечительства родителей, могут оформить пособие в следующих случаях:



лицо обратилось в центр занятости впервые (ранее гражданин не работал, трудовой стаж отсутствует);
центр занятости направил безработного на обучение, получение дополнительного профессионального образования.
После первоначального признания ребенка-сироты безработным и постановки его на учет в центр занятости, ему назначается пособие, которое выплачивается в особом размере ежемесячно в течение полугода. При последующем признании ребенка-сироты безработным (после увольнения, сокращения, т.п.) выплата пособия осуществляется в общем порядке. 

Точную сумму пособия, которое назначается сиротам, которые впервые ищут работу, можно узнать непосредственно в местном центре занятости конкретного региона.

При оформлении пособия детям-сиротам предусмотрен следующий алгоритм действий:



Шаг 1. Подготовка документов. Прежде чем перейти к оформлению пособия, заявителю необходимо подтвердить статус ребенка-сироты. Для этого потребуются следующие документы:

свидетельства о смерти обоих родителей;
документ, подтверждающий лишение родительских прав обоих родителей (судебное постановление);
подтверждение недееспособности обоих родителей (медицинское заключение).
Если один из родителей умер, а второй лишен родительских прав, то для подачи заявление на пособие понадобятся документы по каждому из родителей (свидетельство о смерти одного, судебное постановление о лишении родительских прав второго). Кроме подтверждения статуса ребенка-сироты, для получения пособия заявителю понадобятся:

удостоверение личности (копия и оригинал паспорта);
заявление (бланк документа можно получить в районном центре занятости по факту обращения за пособием).
Шаг 2. Передача документов в центр занятости. Подготовив требуемые документы, заявитель может передать их в центр занятости по месту регистрации. Гражданин может обратиться за пособием в любое время, однако для назначения выплаты, должны быть выполнены следующие условия:

на момент обращения ребенок является сиротой (права родителей не восстановлены, ребенок не усыновлен, т.п.);
лицо не имеет официального трудового стажа и обращается в центр занятости впервые.

Если требуемые условия выполнены, в срок до 30-ти дней после подачи документов, ребенок-сирота будет оформлен в центре занятости как безработный, и ему будет назначено ежемесячное пособие.

Шаг 3. Получение пособия. При согласовании выплаты, пособие назначается на 6-месячный срок, в течение которого сироте ежемесячно осуществляется выплата в размере средней зарплаты, установленной в регионе (по данным Росстата). В общем порядке, для получения пособия сирота открывает банковскую карту, на которую в безналичной форме перечисляются деньги (реквизиты счета указываются при подаче заявления). Выплаты до истечения полугода могут быть прекращены, если:

ребенок усыновлен, права родителей восстановлены судебный постановлением, либо возникли прочие обстоятельства, в результате которых лицо потеряло статус ребенка-сироты;
граждан получил работу и был официально трудоустроен на основании трудового соглашения;
ребенок направлен на профессиональное обучение (в таком случае пособие заменяется ежемесячной стипендией). 

26 Августа 2018, 05:04
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Апатиты
Есть ли какие то ограниченные сроки на получение пенсии и подьемных денег после окончания учебы?
Могу ли я получить все эти деньги если закончила учебу года 2-3 назад?
Или если сразу не оформила то потеряла все?
26 Августа 2018, 13:15
54
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

попробуйте позвонить на биржу труда в вашем городе, они вам все подробно расскажут. В законе сроки не указаны

27 Августа 2018, 10:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.