Как быть, если набрала много микрозаймов и нет возможности оплачивать долги?

Здравствуйте, такой вопрос: у меня знакомая попала в ситуацию: на ее имя оформлено много займов (мфо), и по всем просрочки 2-3 мес., с бешенными %. Работу она потеряла, Сейчас насчитали нереальные суммы, допустим в одной организации брала 8 тысяч, сейчас должна 20, в другой брала 25 тысяч, сейчас уже должна 80... И так везде..Как так? Пыталась с ними договориться, что бы вернуть сумму , меньше, не с таким бешенным % , не соглашаются..Только названивают, и угрожают судом..Что делать в такой ситуации? Такие деньги платить ,это не реально, миллиона не хватит..Как быть?

, Анжелика Белинская, г. Комсомольск-на-Амуре
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Анжелика.

Законом предусмотрено ограничение для микрофинансовых организаций при выдаче микрозаймов по начислению процентов при просрочке внесения платежей заёмщиком.

Из ст. 12.1 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» следует, что:

1.После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.
2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.
3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Кроме того, при обращении микрофинансовой организации в суд, последний, как правило, снижает размер неустойки, подлежащей взысканию, в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

Константин Шембергер
Юрист, г. Барнаул

обратитесь очно к юристу! можете попробывать подать заявление в арбитражный суд об банкротстве фИЗИЧЕСКОГО ЛИЧЦА

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анжелика! Направьте в адрес кредитора отказ от взаимодействия, частичный отзыв персональных данных и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Анжелика Белинская
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, спасибо огромное за совет! А можно им направить заявление об отзыве на согласие и обработку персональных данных, в электронном виде, и без подписи??? (То есть напечатав заявление на компьютере, и просто направив на их адрес электронной почты) Или так нельзя?

Нет, отправлять надо заказным с уведомлением о вручении