Гражданство РФ в упрощенном порядке при работе по специальности на протяжении 8 лет в РФ

Здравствуйте! Хочу уточнить по поводу получения гражданства РФ по статье 14 ч2 ФЗ пункт «и», по упрощенной схеме! Если я по образованию инженер-технолог, работаю по специальности, но начальником отдела технологического проектирования, могу ли получить гражданство по упрощенной схеме? Работаю более 8 лет на этой должности, договор бессрочный, зп официальная. Гражданство РБ.

, Алёна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Данная норма ФЗ «О гражданстве РФ» предполагает право на получение гражданства РФ по прощенной форме для лиц, которые-

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Ваша специальность «инженер-технолог» входит в перечень, утвержденный Приказом Минтруда России от 13.07.2015 N 446н  «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» (пункт 33 Перечня)

Поэтому вы имеете право на получение российского гражданства в упрощенном порядке