464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Что делать, если оформил кредит для подруги на себя, а она отказывается его оплачивать?

Доброго времени суток, у меня такая проблема, подруга попросила взять на себя телефон в кредит, якобы платить будет она, кредит 24 месяца, проплатила месяцев 6 и всё, не отвечает уехала в другой город, расписку давать отказывается, а там уже проценты накапали больше чем сам кредит, есть переписки где она обещает отдать всю сумму, но не отдаёт.

Что мне делать?

25 Августа 2018, 22:43, вопрос №2088531
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рустам
483
ответа
179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Илья!

В данном случае, советую вам распечатать переписку и заверить её у нотариуса, после чего написать исковое заявление в суд, приложив данную переписку.

25 Августа 2018, 22:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
92
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Илья!

К сожалению, личные переписки (Ваши с подругой) не будут являться определяющим фактором в суде.

Кредит был взят Вами лично, поэтому обязательства перед банком исключительно у Вас. Банк вправе требовать у Вас выплаты кредита с начислением пени за несвоевременные платежи по данному кредиту.

Вам в любом случае придется рассчитываться с Банком.

А уже после выплаты, можете попробовать потребовать потраченные Вами деньги с подруги(как лично, так и в судебном порядке). Однако не факт, что будет положительный результат.

С Уважением, Завьялов Андрей.

25 Августа 2018, 22:51
q Отблагодарить
1 0
Илья
клиент, г. Сибай
А что если написать заявление что телефон был украден у меня вместе с документами?
25 Августа 2018, 22:56
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
iDvokat, г. Москва
Общаться в чате

Илья, тогда получается, что телефон был украден у Вас сразу, как только Вы его купили. т.к. по биллингу можно установить, что телефон не у Вас, а у Вашей приятельницы, т.е. уже 6 месяцев.

25 Августа 2018, 22:59
Илья
клиент, г. Сибай
Там задолженность около 25000 тыс.руб. а, у меня зарплата 15000 я один тяну семью жену и новорождённого ребёнка, млжно как нибудь забрать телефон или деньги?
25 Августа 2018, 23:03
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
iDvokat, г. Москва
Общаться в чате

Если она и «украла», то 6 месяцев назад и только сейчас Вы опомнились. Деньги как переводила Вам? Наличными отдавала или на карту? Если тут и есть состав, то скорее ст.159 УК РФ Мошенничество, а не кража.

25 Августа 2018, 23:09
Илья
клиент, г. Сибай
Она переводила деньги на карту, теперь не отвечает на сообщения
25 Августа 2018, 23:15
92
ответа
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Ну тут конечно на Ваше усмотрение.

Для этого будет необходимо обращаться в полицию с написанием соответствующего заявления. Далее последует проверка на наличие состава преступления(как это произошло, доказательства и прочее). Если у Вас имеются подобные сведения… то можете попробовать.

Однако следует помнить, что ложные сведения являются наказуемыми Уголовным кодексом, а именно ст.307 УК РФ:

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования - 

 наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

25 Августа 2018, 23:02
350
ответов
114
отзывов
Общаться в чате
iDvokat, г. Москва
Общаться в чате

Сходите в банк, возьмите выписку (не из банкомата, а из банка) по всем ее переводам на Ваш счет, возьмите кредитный договор — даты платежей, суммы должны примерно совпадать и в полицию заявление по ст.159 УК РФ на нее. С кражей не перепутайте, там ст.158 УК РФ, украсть она не могла.

Да, но с банком лучше расплатиться как можно скорее, но не путем новых кредитов.

Для подробной консультации Вы можете в чат обратиться к любому юристу.

25 Августа 2018, 23:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут