Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как перестраховаться при покупке жилья доставшееся продавцу по завещанию?

Доброе у тро!!Мы с мужем хотим приобрести двухкомнатную квартиру есть маленький ребенок,узнали что продавцу квартира перешла по наследству по завещанию У продавца есть брат родной,продавец утверждает что брат не претендует на эту квартиру и что они решили вопрос полюбовно.Мы наняли риэлтора для продажи нашей квартиры,он же продает и эту которую хотим приобрести,но есть сомнения ,получаеться он заинтересован продать на квартиру и будет ли он тщательно проверять ее на чистоту.Он утверждает что проверить есть ли еще близкие родственники у продавца невозможно и получили ли они свои причитающиеся доли,что все только на словах.Я узнала что есть еще подводные камни в виде внебрачных детей и недееспособных родственников.,которые в последствии могут предъявить права на квартиру.Как же нам себя обезопасить,я прочитала что можно составить письменное обязательство,что в случае появления третих лиц,или родственников продавец обязуеться сам решить все финансовые вопросы без привлечения покупателей,тобишь нас.Риэлтор говорит что продавец не согласиться на такое обязательство,и предложил включить в договор пункт что в случае признания судом настоящего договора не действительным,или расторжения его по обязательствам,возникшим по вине продавца или в последствии предъявления претензий третьими лицами к покупателю и изьятию квартиры у покупателя по вине продавца,продавец обязуеться приобрести покупателюравнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе или предоставить покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры исходя из стоимости аналогичного жилья,действующей на рынке недвижемости на момент расторжения настоящего договора,а так же возместить все понесенные убытки и расходы связанные с приобретением квартиры,при этом квартира не может быть изьята у покупателя до полного возмещения убытков.Обезопасит ли нас этот пункт в договоре в будущем от посегательств на квартиру?Правельно ли составлен этот пункт?И в чем разниться пункт в договоре и отдельное заявление-обязательство??И как еще нам перестраховаться,помогите пожалуйста???Заранее огромное спасибо.

15 Октября 2012, 08:32, вопрос №20885 Елена, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так в договре КП обычно и ставится пункт о том, что предмет договора свободен от прав третьих лиц и тп. , так же указывается, что он принадлежит продавцу на праве собственности.

    P.S. а Вы не пробовали у продавца попросить свидетельство о регистрации права собственности, чтоб подобных вопросов не возникало?))) ...а так то странно, что Вы договор хотите без свидетельства заключить...ниче, что не получится это?)

    15 Октября 2012, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Такая покупка безусловно достаточно рискована. Ведь могут "появиться" и другие родственники и оспорить завещание и т.п. Потом замучаетесь доказывать, что Вы добросовестный приобретатель.

    Рекомендую Вам провести сделку через нотариуса (но сами его выберите). Это будет стоить денег, но нотариус проверит чистоту сделки и в случае чего будет нести ответственность перед Вами.

    Такой пункт в договор желательно вставить.

    15 Октября 2012, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да, нотариус, как вариант обезопасить себя...

    15 Октября 2012, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рогова Юлия

    Елена, добрый вечер!

    Перестраховаться невозможно, можно только подстраховаться! :)))

    Вам абсолютно правильно посоветовали включить описанные Вами выше обязательства Продавца в договор купли-продажи. Это абсолютно нормальная, рабочая практика. Ведь Продавец в силу закона обязан Вам передать квартиру, свободную от любых прав третьих лиц. Поэтому Вы всегда можете прописать в договоре санкции за нарушение данного и/или других условий.

    Далее, Вы должны проверить документы продавца на квартиру. Не поленитесь потребовать не копии, а оригиналы документов, в том числе: свидетельства о праве собственности на квартиру, а также документы, указанные в свидетельстве о праве, в качестве документов-оснований приобретения квартиры. Скорее всего там и будет фигурировать завещание. Далее Вы можете сделать запрос в Единый государственный реестр прав и проверить, есть ли в настоящий момент какие-то другие собственники и/или обременения в отношении данной квартиры.

    В любом случае, если Вы сомневаетесь в сделке, лучше поручить это профессиональному юристу, который и договор составит правильно и документы посмотрит.

    Удачи Вам,

    С уважением,

    Рогова Юлия

    21 Октября 2012, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats