8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перестраховаться при покупке жилья доставшееся продавцу по завещанию?

Доброе у тро!!Мы с мужем хотим приобрести двухкомнатную квартиру есть маленький ребенок,узнали что продавцу квартира перешла по наследству по завещанию У продавца есть брат родной,продавец утверждает что брат не претендует на эту квартиру и что они решили вопрос полюбовно.Мы наняли риэлтора для продажи нашей квартиры,он же продает и эту которую хотим приобрести,но есть сомнения ,получаеться он заинтересован продать на квартиру и будет ли он тщательно проверять ее на чистоту.Он утверждает что проверить есть ли еще близкие родственники у продавца невозможно и получили ли они свои причитающиеся доли,что все только на словах.Я узнала что есть еще подводные камни в виде внебрачных детей и недееспособных родственников.,которые в последствии могут предъявить права на квартиру.Как же нам себя обезопасить,я прочитала что можно составить письменное обязательство,что в случае появления третих лиц,или родственников продавец обязуеться сам решить все финансовые вопросы без привлечения покупателей,тобишь нас.Риэлтор говорит что продавец не согласиться на такое обязательство,и предложил включить в договор пункт что в случае признания судом настоящего договора не действительным,или расторжения его по обязательствам,возникшим по вине продавца или в последствии предъявления претензий третьими лицами к покупателю и изьятию квартиры у покупателя по вине продавца,продавец обязуеться приобрести покупателюравнозначное жилое помещение в доме аналогичной категории в том же районе или предоставить покупателю денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры исходя из стоимости аналогичного жилья,действующей на рынке недвижемости на момент расторжения настоящего договора,а так же возместить все понесенные убытки и расходы связанные с приобретением квартиры,при этом квартира не может быть изьята у покупателя до полного возмещения убытков.Обезопасит ли нас этот пункт в договоре в будущем от посегательств на квартиру?Правельно ли составлен этот пункт?И в чем разниться пункт в договоре и отдельное заявление-обязательство??И как еще нам перестраховаться,помогите пожалуйста???Заранее огромное спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Ярославль
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Так в договре КП обычно и ставится пункт о том, что предмет договора свободен от прав третьих лиц и тп. , так же указывается, что он принадлежит продавцу на праве собственности.

P.S. а Вы не пробовали у продавца попросить свидетельство о регистрации права собственности, чтоб подобных вопросов не возникало?))) ...а так то странно, что Вы договор хотите без свидетельства заключить...ниче, что не получится это?)

0
0
0
0

Да, нотариус, как вариант обезопасить себя...

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Такая покупка безусловно достаточно рискована. Ведь могут "появиться" и другие родственники и оспорить завещание и т.п. Потом замучаетесь доказывать, что Вы добросовестный приобретатель.

Рекомендую Вам провести сделку через нотариуса (но сами его выберите). Это будет стоить денег, но нотариус проверит чистоту сделки и в случае чего будет нести ответственность перед Вами.

Такой пункт в договор желательно вставить.

0
0
0
0
Юлия Рогова
Юлия Рогова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер!

Перестраховаться невозможно, можно только подстраховаться! :)))

Вам абсолютно правильно посоветовали включить описанные Вами выше обязательства Продавца в договор купли-продажи. Это абсолютно нормальная, рабочая практика. Ведь Продавец в силу закона обязан Вам передать квартиру, свободную от любых прав третьих лиц. Поэтому Вы всегда можете прописать в договоре санкции за нарушение данного и/или других условий.

Далее, Вы должны проверить документы продавца на квартиру. Не поленитесь потребовать не копии, а оригиналы документов, в том числе: свидетельства о праве собственности на квартиру, а также документы, указанные в свидетельстве о праве, в качестве документов-оснований приобретения квартиры. Скорее всего там и будет фигурировать завещание. Далее Вы можете сделать запрос в Единый государственный реестр прав и проверить, есть ли в настоящий момент какие-то другие собственники и/или обременения в отношении данной квартиры.

В любом случае, если Вы сомневаетесь в сделке, лучше поручить это профессиональному юристу, который и договор составит правильно и документы посмотрит.

Удачи Вам,

С уважением,

Рогова Юлия

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, брат писал завещание перед мобилизацией и перед свадьбой, написал все на маму, сейчас погиб, действует ли завещание?
Здравствуйте, брат писал завещание перед мобилизацией и перед свадьбой,написал все на маму,сейчас погиб,действует ли завещание?
, вопрос №4070453, Анастасия, г. Астрахань
Наследство
Кому достанется квартира.если он собственник
Кому достанется квартира .если он собственник
, вопрос №4070226, Тамара, г. Москва
Нотариат
Мы с гражданской супругой купили дачу.она написала завещание.после мы решили через купле продажу 1/2 переоформили на меня
Мы с гражданской супругой купили дачу.она написала завещание.после мы решили через купле продажу 1/2 переоформили на меня . сейчас я ее похоронил.завещание в силе?
, вопрос №4069693, Радик, г. Москва
Все
Что быстрее оформить дарственную или завещание?
Что быстрее оформить у натариуса дарственную или завещание? Сможет ли законный наследник вступить в долю, если есть завещание? Или он может только через суд?
, вопрос №4069227, Ольга, г. Грязи
Жилищное право
Мы уже больше 12 лет снимаем жилье, но зарегистрироваться по месту жительства не можем, потому что хозяева квартиры не согласны нас прописывать
У меня вопрос на больную для многих наших граждан тему — про прописку. Где регистрироваться людям, у которых нет в собственности жилых помещений и нет никаких родственников, готовых прописать в своем жилье? У нас с женой нет своей недвижимости. Мы уже больше 12 лет снимаем жилье, но зарегистрироваться по месту жительства не можем, потому что хозяева квартиры не согласны нас прописывать. Из-за отсутствия регистрации по месту жительства возникает масса проблем. Многие гражданские права и государственные услуги намертво привязаны к месту прописки либо к факту ее наличия. Невозможно взять кредит, открыть ИП или ООО, получить выплаты на ребенка и так далее. Органы власти в лучшем случае соглашаются провести только регистрацию по месту пребывания — выдать половинку листа A4 с соответствующей записью. Штамп в паспорте в этом случае не ставится и все вышеописанные проблемы так и остаются нерешенными. Покупка регистрации — это прямое нарушение закона. Подскажите, как же все-таки зарегистрироваться по месту жительства, если заключил долгосрочный договор аренды жилья?
, вопрос №4067265, Майя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.10.2012