8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможность участия в программе переселения

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Я выехал на ПМЖ в Италию в 2002 году. Получил там образование, гражданство. Сейчас хочу вернуться в РФ, но нюанс в том что я сохранил прописку в РФ. Могу ли я принять участие в программе возвращения соотечественников?

25 августа 2018, 17:29, Дмитрий, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий!

На мой взгляд, вы вполне подпадаете под действие программы.

Согласно Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом:

а) соотечественник — лицо, определенное Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;

Указанным Федеральным законом № 99-ФЗ определены условия отнесения гражданина к соотечественникам:

2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

У вас по документам можно отследить ваше постоянное проживание за пределами РФ?

25 августа 2018, 17:37
1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, есть отметка в Итальянском паспорте о моей резиденции, и в добавок штампы таможни в российском паспорте.

25 августа 2018, 17:39

Вам следует подать заявление в Российское консульство:

15. Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации.

25 августа 2018, 17:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Участие в программе переселения из аварийного жилья при наличии другого жилья в собственности
Участие в переселении из аварийного жилья. Редактировать Имею ли я и моя семья право получить квартиру по переселению из аварийного приватизированного жилья, если я участвовала в федеральной программе? Вопрос для юриста (жилищное право). Имею ли я и моя семья право получить квартиру по переселению из аварийного приватизированного жилья, если я и моя семья участвовали ранее в федеральной программе по строительству коттеджей? В 2013 году мы участвовали в федеральной программе по строительству коттеджа, получив субсидию от государства на строительство. Но у нас в собственности было аварийное жилье, приватизированная неблагоустроенная квартира, которая потом сгорела. Администрация попросила нас написать отказ от приватизированной аварийной квартиры в пользу администрации, настаивая на том что мы не имеем право на получение квартиры по переселению. Так как мы уже имеем своё жилье по программе. Летом 2017года, мне пришлось написать отказ за себя, и всех членов семьи, имеющих долю в аварийном жилье. Спустя несколько месяцев администрация, а точнее глава администрации сельского поселения просит подписать договор мены квартир, то есть старую приватизированную квартиру на квартиру в новом доме, настаивая на том что мы не имеем право на получение этой квартиры по переселению, что это просто формальности. Но договор мены на руки не дают, обосновывая тем, что мы не должны оформлять эту квартиру на себя, она должна перейти в администрацию. Спустя несколько дней от администрации мне принесли уведомление о том, что я в течении 12 дней должна подписать отказ от аварийного жилья, где мы раньше проживали, так как мы собственники. Иначе администрация направит наше учетное дело в Комитет по строительству для решения вопроса о взыскании с нас денежных средств. Кто прав?
08 апреля 2018, 13:30, вопрос №1960396, Алла, с. Алеховщина
2 ответа
Миграционное право
Есть ли возможность подать документы на участие в программе "переселения соотечественников"?
Здравствуйте. У меня вопрос. Я гражданин Узбекистана. Уже больше года проживаю и работаю на территории РФ (по патенту) время от времени покидаю страну (отпуск, праздники). Хотел подать документы на "программу переселения соотечественников". Но документы об образовании (диплом и школьный аттестат) утеряны. Шанса восстановить почти нет. Есть действующий трудовой договор и трудовая книжка, по ней сейчас работаю. Трудовую книжку оформляли когда еще был диплом. Собственно вопрос. Есть ли возможность подать документы на участие в "программе переселения соотечественников" без документов об образование (диплома и аттестата) ? Спасибо.
02 апреля 2018, 18:06, вопрос №1954593, Николай, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Каковы критерии для отказа по программе переселения "Соотечественники"?
Здравствуйте! в Феврале 17 года подала документы на участие в программе переселения Соотечественники, область Самарская, г. Самара. Только после подачи узнала что есть критерий для отказа участия в программе - это - соотечественники, имеющие документ, подтверждающий опыт работы; соотечественники, не имеющие длительного (более одного года) перерыва в трудовой деятельности. Стаж по бухгалтерской деятельности у меня 4,5 года, начиная с 2009г, и между этими годами у меня был отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет, но в трудовой деятельности это не указано, там перерыв два года подряд. Будет ли это служить основанием для отказа участия в программе?
01 апреля 2017, 10:39, вопрос №1593173, Ольга,
6 ответов
Гражданство
Как получить гражданство РФ по программе переселения, если я буду проживать не по месту прописки?
Добрый день! Я гражданин Республики Беларусь, на сегодняшний день работаю и проживаю в Ямало-Ненецком АО на территории Российской Федерации с 2015г. В феврале 2017 года получил ВНЖ РФ и прописался в г.Салехард, Ямало-Ненецкого АО. Хочу получить гражданство РФ в ускоренном порядке по программе переселения соотечественников. (родился в 1980г. В БССР (далее РБ)и проживал там до 2011г. Родственников в России не имею) Заявление на участие в программе и документы на гражданство РФ еще не подавал, так как на работе возникли проблемы и мне предлагают переехать на работу и сменить место жительства на Дальнем Востоке в Приморском крае, г.Артем. Там мне прописаться негде и не у кого. Подскажите пожалуйста: 1.Могу ли я с ВНЖ РФ, выданным на Ямале и ямальской пропиской подать заявление на участие в программе переселения соотечественников и дальнейшим получением гражданства РФ в другом Федеральном округе РФ (Приморский край). И как в таком случае необходимо поступить. Летать за подачей и получением документов с Ямала на Дальний Восток и обратно ооочень накладно. 2. Возможна ли дистанционная прописка почтой или другим иным способом в ВНЖ РФ (раз в год подавать справку 2НДФЛ с работы и документы на жилое помещение в котором прописан), если я прописан в ВНЖ РФ на Ямале, а работаю и проживаю на Дальнем Востоке? (Опять же по причине очень дорогого перелета с Ямала на Дальний восток и обратно.)
03 марта 2017, 04:21, вопрос №1558910, Андрей, г. Екатеринбург
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я подать заявление на участие государственной программе переселения?
Добрый день. Программа переселения соотечественников из Узбекистана я родом из узбекистана ,на данный момент я нахожусь в москве, могу ли я не выезжая подать заявление на участие государсвенной программе переселения ?
11 мая 2016, 15:38, вопрос №1248179, максим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.08.2018