Возможность участия в программе переселения

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Я выехал на ПМЖ в Италию в 2002 году. Получил там образование, гражданство. Сейчас хочу вернуться в РФ, но нюанс в том что я сохранил прописку в РФ. Могу ли я принять участие в программе возвращения соотечественников?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

На мой взгляд, вы вполне подпадаете под действие программы.

Согласно Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом:

а) соотечественник — лицо, определенное Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;

Указанным Федеральным законом № 99-ФЗ определены условия отнесения гражданина к соотечественникам:

2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

У вас по документам можно отследить ваше постоянное проживание за пределами РФ?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Да, есть отметка в Итальянском паспорте о моей резиденции, и в добавок штампы таможни в российском паспорте.

Вам следует подать заявление в Российское консульство:

15. Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации.