Кто должен погашать долги за ЖКУ, начисленные до предоставления квартиры в качестве жилья?

Наниматель муниципальной квартиры умер год назад. Квартира пустовала. Недавно досталась моей теще в порядке очереди на жилье. квартира была в ужасном состоянии, сделали ремонт. Оказалось что за ком. услуги долги. Кто должен их оплатить?

, Евгений, пгт. Фаленки
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Евгений!

  Долг за коммунальные услуги должен оплачивать именно собственник имущества, поэтому если долги были накоплены в период, когда собственником было предыдущее лицо, то соответственно и оплачивать все должен именно он.

Евгений
Клиент, пгт. Фаленки

Собственник квартиры администрация поселка. Как были так и остались

Евгений за долги образовавшиеся не по вашей вине вы отвечать никак не должны, за это отвечает предыдущий наниматель, чужой долг не может перейти к вам. Управляющая компания обязана начислять вам показания с момента, когда вы становитесь новым нанимателем. Если с вас будут требовать оплаты за предыдущего нанимателя, то вы можете, написать жалобу, претензию в УК в случае игнорирования или не удовлетворения вашего требования вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.