Тетя имущество и квартиру завещала племяннику, имеет ли племянница право на долю наследства?

Умерла тетя.Из родни у нее только племянник и племянница. Все имущество и квартиру оставила по завещанию племяннику.Имеет ли племянница право на долю в наследстве? Если ей 55 лет,жительница Мурманска,пенсионерка с 50лет,малоимущая.Если да,то какая это доля от квартиры и статья закона РФ

, ольга, г. Мурманск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

.Имеет ли племянница право на долю в наследстве? Если ей 55 лет, жительница Мурманска, пенсионерка с 50лет, малоимущая.Если да, то какая это доля от квартиры и статья закона РФ

Если племянница не жила с тетей в последнее время (последний год жизни тети), то ей не полагается обязательная доля в наследстве.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как есть завещание, то тетя не имеет прав на него. На обязательную долю она так же не имеет права претендовать

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).