128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить унаследованную после смерти бывшей жены квартиру, если узнал о ней через 5 лет?

Добрый день! У моего мужа от умершей жены досталась квартиры, о чем он узнал спустя 5 лет после ее смерти. О наличии квартиры стало известно из сайта налоговой инспекции ( в личном кабинете квартира числится, но налоги на нее не приходили). Что необходимо сделать, чтобы оформить право собственности на данную квартиру? Также на сайте администрации района нахождения данной квартиры она числится безхозной.

25 Августа 2018, 20:00, вопрос №2088462
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь!

Эта квартира была приобретена в браке? После смерти жены, наследство какое-либо принималось мужем? Если часть наследства принималось, то будет считаться, что муж принял все наследство, в том числе и квартиру, и вопрос можно решить через нотариуса, иначе через суд.

Статья 1152. Принятие наследства
 
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
25 Августа 2018, 20:10
q Отблагодарить
1 0
Любовь Петрова
клиент, г. Санкт-Петербург
Муж не знал об этой квартире, и его жена тоже не знала о ней ( она умерла будучи беременной). Возможно, кто-то из родственников оставил ей или будущему ребенку данную квартиру. Часть наследства принималась им (доля в частном доме).
25 Августа 2018, 20:16
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда рекомендую сначала обратиться к нотариусу, объяснить, что выявилось новое наследственное имущество. Но тут скорее нужно будет подтвердить, что квартира действительно принадлежала бывшей жене (наличие правоустанавливающих документов, дарение, купля-продажа, выписка из ЕГРН и т.д.) Если выясниться, что квартира действительно принадлежала жене, то нотариус должен выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство.

25 Августа 2018, 20:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут