Как оформить унаследованную после смерти бывшей жены квартиру, если узнал о ней через 5 лет?

Добрый день! У моего мужа от умершей жены досталась квартиры, о чем он узнал спустя 5 лет после ее смерти. О наличии квартиры стало известно из сайта налоговой инспекции ( в личном кабинете квартира числится, но налоги на нее не приходили). Что необходимо сделать, чтобы оформить право собственности на данную квартиру? Также на сайте администрации района нахождения данной квартиры она числится безхозной.

, Любовь Петрова, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Эта квартира была приобретена в браке? После смерти жены, наследство какое-либо принималось мужем? Если часть наследства принималось, то будет считаться, что муж принял все наследство, в том числе и квартиру, и вопрос можно решить через нотариуса, иначе через суд.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Любовь Петрова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Муж не знал об этой квартире, и его жена тоже не знала о ней ( она умерла будучи беременной). Возможно, кто-то из родственников оставил ей или будущему ребенку данную квартиру. Часть наследства принималась им (доля в частном доме).

Тогда рекомендую сначала обратиться к нотариусу, объяснить, что выявилось новое наследственное имущество. Но тут скорее нужно будет подтвердить, что квартира действительно принадлежала бывшей жене (наличие правоустанавливающих документов, дарение, купля-продажа, выписка из ЕГРН и т.д.) Если выясниться, что квартира действительно принадлежала жене, то нотариус должен выдать дополнительное свидетельство о праве на наследство.