Как вернуть себе участок, если его передали в пользование третьим лицам за неуплату взносов в СНТ?

В 2014 году приобрела дачный участок, в 15 году оплатила членские взносы и приехав к председателю в 18 году узнала что участок находиться уже в пользовании третьих лиц и был преватизирован на основании не уплаты членских взносов . правомерно ли действия председателя СНТ, кадастровый план и членская книжка на руках. Как вернуть себе участок

, Ирина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Ирина!

В 2014 году приобрела дачный участок

Чтобы дать оценку правомерности действий СНТ, нужно уточнять обстоятельства. Уточните, пожалуйста, у кого и как Вы приобрели земельный участок? Вы приобрели его за плату или Вам участок выделили? Поступали ли ВАм требования об уплате взносов за период с 2015 по 2018 год?

Поскольку у Вас есть членская книжка, значит, Вы были приняты в члены СНТ. Соответственно, должно быть решение об исключении Вас из членов СНТ. Вы с ним знакомы?

Договор купли-продажи с продавцом оформляли?

Право продавца на участок было как-то оформлено?