196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как вернуть себе участок, если его передали в пользование третьим лицам за неуплату взносов в СНТ?

В 2014 году приобрела дачный участок, в 15 году оплатила членские взносы и приехав к председателю в 18 году узнала что участок находиться уже в пользовании третьих лиц и был преватизирован на основании не уплаты членских взносов . правомерно ли действия председателя СНТ, кадастровый план и членская книжка на руках. Как вернуть себе участок

25 Августа 2018, 18:46, вопрос №2088412
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4005
ответов
1977
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Ирина! 

В 2014 году приобрела дачный участок

Чтобы дать оценку правомерности действий СНТ, нужно уточнять обстоятельства. Уточните, пожалуйста, у кого и как Вы приобрели земельный участок? Вы приобрели его за плату или Вам участок выделили? Поступали ли ВАм требования об уплате взносов за период с 2015 по 2018 год? 

Поскольку у Вас есть членская книжка, значит, Вы были приняты в члены СНТ. Соответственно, должно быть решение об исключении Вас из членов СНТ. Вы с ним знакомы?

25 Августа 2018, 18:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4005
ответов
1977
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Договор купли-продажи с продавцом оформляли? 

25 Августа 2018, 19:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4005
ответов
1977
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Право продавца на участок было как-то оформлено?

25 Августа 2018, 19:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4005
ответов
1977
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Судя по всему, Вам нужно искать того, кто законно владел участком. С 1998 года обязательна государственная регистрация права на земельные участки, либо документы, подтверждающие права, возникшие до 1998 года. Ни ВЫ, ни продавец, своё право на участок не регистрировали. Он вообще не имел право распоряжаться участком, то есть продавать ВАм. 

25 Августа 2018, 19:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4005
ответов
1977
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Вы можете прикрепить документы, которые у Вас имеются, обратившись в чате (кнопка рядом с фото ), и получить расширенную платную консультацию с изучением документов. 

25 Августа 2018, 19:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут