Права одной сестры собственника родительской квартиры перед другими сёстрами при продаже квартиры

Здравствуйте, мой вопрос заключается в следующем: наша семья из 5 человек получила трёхкомнатную квартиру. Две старшие сестры вышли замуж и имеют своё жильё. В 1995г мои родители и я приватизируем жильё в равных долях. Моя жизнь сложилась так что я осталась жить с родителями и их досматривать. Они умерли, завещания не оставили. В положенный срок я вступила в наследство, а сёстры нет. Старшая потом объяснила, что пока живёшь живи а если будешь продавать 1/3 мне. Средняя каждое лето приезжала в отпуск, в этом году вышла на пенсию и хочет приехать в родительскую квартиру, которая принадлежит мне. У нас произошёл конфликт и примирения с её стороны не предвидеться. Она уже приезжала вела себя как квартирант а меня в упор не видит и не здоровается в квартире. В одной комнате есть купленные ею мебель. И в ближайший её приезд я намерена не впускать в квартиру. Вопрос: при продаже квартиры, по закону, я должна своим сёстрам какую то долю? и другой- не впустить сестру в свою квартиру(бывшую родительскую)?Спасибо.

, Оксана, г. Краснодар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судя по всему, квартира находится в вашей единоличной собственности. Если сомневаетесь, то можете заказать выписку из ЕГРН в любом МФЦ или на сайте Росреестра. Там будет указано, кто собственник.

Если только вы, то, конечно, вы вправе продать квартиру и не обязаны ни с кем делиться.

Но ещё важно знать — где прописаны ваши сёстры. Если в этой квартире, то у них ест право проживания. Если не в ней, то у них нет вообще никаких прав, можете смело не открывать дверь

Даже если они прописаны в вашей квартире, которая является вашей единоличной собственностью, вы всегда можете выписать их. Никаких прав у них на вашу квартиру нет.

Да, в судебном порядке можно и выписать, даже если прописаны.