8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права одной сестры собственника родительской квартиры перед другими сёстрами при продаже квартиры

Здравствуйте, мой вопрос заключается в следующем: наша семья из 5 человек получила трёхкомнатную квартиру. Две старшие сестры вышли замуж и имеют своё жильё. В 1995г мои родители и я приватизируем жильё в равных долях. Моя жизнь сложилась так что я осталась жить с родителями и их досматривать. Они умерли, завещания не оставили. В положенный срок я вступила в наследство, а сёстры нет. Старшая потом объяснила, что пока живёшь живи а если будешь продавать 1/3 мне. Средняя каждое лето приезжала в отпуск, в этом году вышла на пенсию и хочет приехать в родительскую квартиру, которая принадлежит мне. У нас произошёл конфликт и примирения с её стороны не предвидеться. Она уже приезжала вела себя как квартирант а меня в упор не видит и не здоровается в квартире. В одной комнате есть купленные ею мебель. И в ближайший её приезд я намерена не впускать в квартиру. Вопрос: при продаже квартиры, по закону, я должна своим сёстрам какую то долю? и другой- не впустить сестру в свою квартиру(бывшую родительскую)?Спасибо.

Показать полностью
, Оксана, г. Краснодар
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судя по всему, квартира находится в вашей единоличной собственности. Если сомневаетесь, то можете заказать выписку из ЕГРН в любом МФЦ или на сайте Росреестра. Там будет указано, кто собственник.

Если только вы, то, конечно, вы вправе продать квартиру и не обязаны ни с кем делиться.

Но ещё важно знать — где прописаны ваши сёстры. Если в этой квартире, то у них ест право проживания. Если не в ней, то у них нет вообще никаких прав, можете смело не открывать дверь

1
0
1
0

Даже если они прописаны в вашей квартире, которая является вашей единоличной собственностью, вы всегда можете выписать их. Никаких прав у них на вашу квартиру нет. 

1
0
1
0

Да, в судебном порядке можно и выписать, даже если прописаны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Дата обновления страницы 27.08.2018