1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Каков размер пошлины, чтобы подарить долю дома своему мужу?

Добрый день,

Хотела подарить долю дома своему мужу, но так как сейчас по новому закону, это нужно сделать через нотариуса, а не в простой письменной форме, у меня вопрос по пошлине. Сколько должен взять нотариус:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

или

26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, - 100 рублей.

так как дар я делаю мужу и налоги с этой сделки мы не платим, а соответственно и не нужна оценка.

Буду благодарна за ответ.

25 Августа 2018, 17:53, вопрос №2088380
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14961
ответ
6113
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина!

так как сейчас по новому закону, это нужно сделать через нотариуса, а не в простой письменной форме

Марина

Это не всегда является обязательным.

Уточните, в настоящее время сколько собственников у дома? Каким образом жене достался этот дом — купила, подарили, унаследован?

25 Августа 2018, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Москва

Здравствуйте это двухэтажный деревянный барак, полностью приватизирован на 9 совладельцев. Моя квартира и является 11 долями в общей долевой собственности. Их и хочу подарить мужу. Мне досталась по договору дарения от мамы более 20 лет назад.

25 Августа 2018, 18:05
Юрист - Максим
869
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина! Ваш вопрос следует решать по п. 26 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ

25 Августа 2018, 19:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.