Куда обращаться, если отец нарушает график общения с ребенком по ИЛ?

Что делать? Куда обращаться если не исполняется решение суда по исполнительному листу одной стороной. В исполнительном листе указан график общения отца с ребенком. Если отец нарушает этот график, что тогда?

, Кристина, ст-ца. Отрадная
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина!

К судебному приставу обращайтесь с исполнительным листом.

В крайнем случае можно просить привлечь отца к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ в зависимости от обстоятельств. В чем заключается нарушение, уточните?

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Кристина
Клиент, ст-ца. Отрадная
В листе указано определенный срок, на лето забирает отец на 14 дней, но задерживает и возвращает ребенка позже установленного времени.

обращайтесь к приставу.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам в этом случае нужно обращаться к судебным приставам по месту жительства ответчика. Если вы ещё не отдавали исполнительный лист, то нужно отдать и возбудить исполнительное производство.

Укажите в заявлении, что решение суда не исполняется. Приставы могут в этом случае применить к ответчику административные меры воздействия, в частности, накладывать штрафы, привлекать к иной ответственности.