504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли летать с нотариально заверенной копией свидетельства о рождении ребенка и согласием мамы?

Можно ли лететь внутренним рейсом с нотариально заверенной копией св-ва о рождения ребёнка 7 лет и согласием мамы

25 Августа 2018, 16:04, вопрос №2088322
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
54
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На внутрироссийских рейсах вы не пересекаете государственную границу, соответственно не проходите пограничный и таможенный контроль.



До 12 лет ребенок может лететь только с сопровождением взрослого пассажира (то есть совершеннолетнего или гражданина, который до совершеннолетия законным порядком приобрел полную дееспособность, далее «взрослый пассажир»). Степень родства с ребенком не имеет никакого значения. На внутренних рейсах ребенок может лететь с любым взрослым пассажиром. Никакого разрешения от родителей или кого бы то ни было не нужно.

На международных рейсах все гораздо сложнее, так как вы пересекаете государственную границу РФ. У вас должны быть не только документы необходимые для регистрации и посадки на самолет, но и документы для прохождения пограничного контроля.

Выехать за границу, гражданин РФ не зависимо от возраста, может только с заграничным паспортом. То есть ребенок тоже должен иметь заграничный паспорт. При бронировании билеты оформляются именно на загранпаспорт. Летать за границу со свидетельством о рождении, внутренним паспортом или иным документом не удостоверяющим личность за границей, нельзя.

До наступления совершеннолетия гражданин РФ может вылететь за границу:

При сопровождении хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей;
При сопровождении другого лица или самостоятельно с нотариально оформленным согласием на его выезд от хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Важно! Ребенок может выехать только в том случае, если другой родитель (усыновитель. опекун или попечитель) не заявил заранее о своем несогласии на выезд ребенка. Если есть такой запрет, то вопрос выезда решается судом.

Напомню также, что сопровождать ребенка во время полета обязательно лишь до 12 лет.

25 Августа 2018, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут