8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли летать с нотариально заверенной копией свидетельства о рождении ребенка и согласием мамы?

Можно ли лететь внутренним рейсом с нотариально заверенной копией св-ва о рождения ребёнка 7 лет и согласием мамы

, Ирина ерляева, г. Истра
Анастасия Маланина
Анастасия Маланина
Юрист, г. Новокузнецк

На внутрироссийских рейсах вы не пересекаете государственную границу, соответственно не проходите пограничный и таможенный контроль.



До 12 лет ребенок может лететь только с сопровождением взрослого пассажира (то есть совершеннолетнего или гражданина, который до совершеннолетия законным порядком приобрел полную дееспособность, далее «взрослый пассажир»). Степень родства с ребенком не имеет никакого значения. На внутренних рейсах ребенок может лететь с любым взрослым пассажиром. Никакого разрешения от родителей или кого бы то ни было не нужно.

На международных рейсах все гораздо сложнее, так как вы пересекаете государственную границу РФ. У вас должны быть не только документы необходимые для регистрации и посадки на самолет, но и документы для прохождения пограничного контроля.

Выехать за границу, гражданин РФ не зависимо от возраста, может только с заграничным паспортом. То есть ребенок тоже должен иметь заграничный паспорт. При бронировании билеты оформляются именно на загранпаспорт. Летать за границу со свидетельством о рождении, внутренним паспортом или иным документом не удостоверяющим личность за границей, нельзя.

До наступления совершеннолетия гражданин РФ может вылететь за границу:

При сопровождении хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей;
При сопровождении другого лица или самостоятельно с нотариально оформленным согласием на его выезд от хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Важно! Ребенок может выехать только в том случае, если другой родитель (усыновитель. опекун или попечитель) не заявил заранее о своем несогласии на выезд ребенка. Если есть такой запрет, то вопрос выезда решается судом.

Напомню также, что сопровождать ребенка во время полета обязательно лишь до 12 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
Мой молодой человек находится в браке и есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас он хочет подавать на развод, жена игнорирует и говорит что у неё есть притензии, так как он не участвовал в воспитании и не помогал финансово 2 года. Можно ли как то подать на развод в одностороннем порядке без согласия жены и может ли она лишить родительских прав?
, вопрос №4069385, Алена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца?
Хотим продать квартиру родителей (кв записана на маму) по генеральной доверенности! Есть генеральная доверенность на право распоряжаться имуществом мамы, есть генеральная доверенность на распоряжение имуществом отца! Не можем оформить согласие, что отец согласен на сделку, так как потеряли свидетельство о браке! Можно ли продать квартиру, по доверенности, без согласия Отца? Отец готов нотариально оформить заявление что не будет иметь никаких претензий на кв в случае продажи
, вопрос №4069251, Дмитрий, г. Пенза
Семейное право
Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка указать второе имя, вместо отчества?
Здравствуйте! Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка указать второе имя, вместо отчества?
, вопрос №4068993, Анна, г. Москва
Нотариат
В данной ситуации необходимы нотариально заверенные отказы от собственников
Здравствуйте! Собираюсь покупать комнату в общежитии в ипотеку. В данной ситуации необходимы нотариально заверенные отказы от собственников. Как лучше это сделать?
, вопрос №4068190, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.08.2018