1436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли оформить дарственную на долю земли не по месту нахождения земельного участка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли оформить дарственную на долю земли,не по месту нахождения земельного участка? Земельный участок в одном населенном пункте,я проживаю в другом?!

25 Августа 2018, 14:54, вопрос №2088290

Уточнение клиента

Земельный участок находится в Свердловской области, я проживаю в Екатеринбурге

25 Августа 2018, 16:01

Уточнение клиента

Всём Огромное спасибо!!!

25 Августа 2018, 17:25

Уточнение клиента

ВСЕМ!!!

25 Августа 2018, 17:25
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
177
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Никаких препятствий для этого нет. Обратитесь к нотариусу, он проведет сделку по отчуждению доли в собственности, после чего в течение дня сам передаст документы на регистрацию права собственности.

25 Августа 2018, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
501
ответ
164
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

По закону установлено ограничение, удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества (купли-продажи, мены, дарения и т.д.) производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Таким образом, если недвижимое имущество находится например в Московской области, то и нотариус должен находиться в Московской области.

25 Августа 2018, 15:56
q Отблагодарить
0 0
501
ответ
164
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Земельный участок находится в Свердловской области, я проживаю в Екатеринбурге

Екатеринбург — административный центр Свердловской области, в данном случае препятствий быть не должно.

25 Августа 2018, 16:09
Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, действующее законодательство не содержит требований относительно местонахождения сторон сделки по дарению недвижимого имущества. Однако, при дарении доли в праве собственности на недвижимое имущество договор дарения подлежит нотариальному удостоверению нотариусом осуществляющим свою деятельность в пределах субъекта РФ, где находится такое имущество. 

С учетом Вашего уточнения, препятствия в совершении данное сделки отсутствуют. 

С уважением, Истомин В. Ю.

25 Августа 2018, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.