8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена постановления о выделении материалов проверки в отдельное производство

Следователь следственного комитета вынес постановлении об отказе в ВУД в отношении адвоката, При этом следователь посчитал, что совершённые адвокатом противоправные деяния ( насильственные действия и самоуправство) должны быть наказаны не по УПК, а по КоАП.Следователь вынес постановление о выделении в отдельное производство материалов проверки и направил дело мировому судье для привлечения к административной ответственности.Мировой судья вынес по делу определение, что постановление о выделении не отвечает как требованиям административного, так и уголовно-процессуального законодательства, и вернул дело следователю.Я написал жалобу в прокуратуру в порядке ст.124 УПК на постановление о выделении.При этом на постановление об отказе в ВУД жалоб никуда ещё не писал, поскольку прокурор на личном приёме заверил, что отмена постановления о выделении в отдельное производство влечёт за собой и отмену постановления об отказе в ВУД.Однако, в постановлении прокурора просто переписана оценка суда о незаконности постановления о выделении, но само постановление при этом не отменено! Основание : ст.37 УПК предусматривает применение мер прокурорского реагирования только в отношении решений, принимаемых в рамках УПК, а решение о выделении из материалов проц.проверки дела по административке не предусмотрено положениями УПК, в связи с чем отменено быть не может)) При этом, руководителю следственного органа внесено представление об устранении нарушений закона.В результате получается, что постановление следователя о выделении признано незаконным как прокуратурой, так и судом, но прокуратура это незаконное постановление не отменила.

Вопрос №1 : Кто именно (прокурор или следователь ) обязан отменить постановление о выделении материалов , признанное незаконным ?

Вопрос №2 : Влечёт ли за собой отмена постановления о выделении, признанного незаконным, автоматическую отмену постановления об отказе в ВУД ? В тексте постановления об отказе в ВУД прямо указано про выделение материалов и направлении их в мировой суд.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Похожие вопросы
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 25.08.2018