552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Постройка гаражей без согласия соседей

У меня с мужем в совместной собственности гаражи(с серыми воротами на фото),муж дал согласие на пристройку к стене нашего гаража ( согласие в свободной форме,без указания кадастров участка,без схемы),а я нет.Гарвжи они построили,и на мои пока устные претензии не реагируют.Что я могу сделать,чтобы отстоять свое право,и ещё светом они пользуются от своих квартир,а у нас от точки доступа Энергетической компании

IMG_2018081IMG_20180815_173839.jpg5_173839.jpg
25 Августа 2018, 14:21, вопрос №2088269
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1004
ответа
577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! 

В случае, если разрешение дано в устной форме, то можно сказать оно вообще получено не было. Соответственно, Вы имеете право требовать устранения нарушения Ваших прав (снос самовольно возведенной пристройки).

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

25 Августа 2018, 14:26
q Отблагодарить
1 0
Наталья Кадырова
клиент, г. Биробиджан
Здравствуйте, он подписал согласие в свободной форме, а я нет и тем не менее гаражи их построены, а меня они игнорирую хотя я второй собственник
25 Августа 2018, 14:40
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1004
ответа
577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Наталья, для того, чтобы это согласие имело силу, оно должно быть получено от обоих собственников

25 Августа 2018, 14:43
Наталья Кадырова
клиент, г. Биробиджан
Ясно, спасибо
25 Августа 2018, 14:45
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1004
ответа
577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

То же самое и с защитой Ваших прав. Чтобы обратиться в суд с исковым заявлением, нужно чтобы Вы подавали его совместно с супругом.

При этом, хочу обратить Ваше внимание на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором,и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

То есть, подавая иск в суд Вам нужно доказать, что такое расположение гаражей реально нарушает Ваши права как собственника.

25 Августа 2018, 14:47
Наталья Кадырова
клиент, г. Биробиджан
Да, это понятно, а какие права они могут нарушать.Люди ведут себя по хамски( хозяева жизни), я бы и не стала начинать это, но когда они не давали нашей Энергетической компании присоединить нас к точке доступа, которая находится в подвале подъезда, где они живут, прямо чуть не ложились там, пришлось полицию вызывать,, как будто подывл в нашем доме это их собственность, вот тогда я и сказала им, как не стыдно, гаражи стоят ваши без моего разрешения, а вы не даёте законно подключить свет.Нв что было сказано, у нас все законно, твой муж подписал, а ты… и так далее.Ы общем хочется доказать, что не могут делать люди, что им хочется, а надо соблюдать закон
25 Августа 2018, 15:00
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1004
ответа
577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Наталья, поверьте, если задаться целью, то можно найти тысячу нарушений, которые вызывают постройки, расположенные таким образом. А если Вы своим заявлением в суд хотите создать людям проблемы, то они им будут обеспечены, поскольку им как минимум придется являться в суд и доказывать обратное, чтобы постройки не заставили сносить в принудительном порядке.

25 Августа 2018, 15:05
Наталья Кадырова
клиент, г. Биробиджан
Все ясно, спасибо
25 Августа 2018, 15:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1004
ответа
577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Если решите составлять исковое заявление, то напишите мне, я помогу Вам и подскажу, что можно предпринять, чтобы добиться сноса их постройки

25 Августа 2018, 15:10
Наталья Кадырова
клиент, г. Биробиджан
Замечательно, спасибо
25 Августа 2018, 15:12
Наталья Кадырова
клиент, г. Биробиджан
Написать здесь или на @почту?
25 Августа 2018, 15:13
9,3
Рейтинг Правовед.ru
1004
ответа
577
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Наталья, Вы можете писать мне здесь. Имею в виду в личном чате на самом сайте

25 Августа 2018, 15:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут