128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как можно оспорить дарственную после смерти одаряемого?

Здравствуйте! у меня такой вопрос: Дом отца после его смерти был разделен по-наследству на три части: двум дочерям и жене от второго брака, затем одна сестра делает дарственную на свою долю в пользу второй сестры, сестра- одаряемая умирает, предварительно она делает завещание на мужа( совместных детей у них не было и в наследство сестра -одаряемая вступила еще не будучи замужем). Может ли сестра-даритель оспорить дарственную. С момента смерти прошло два года. Когда составлялась дарственная нотариус не отразил пункт, где говорится, что в случае смерти одаряемого, дарственная переходит к дарителю.

25 Августа 2018, 13:16, вопрос №2088217
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18400
ответов
5733
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

С момента смерти прошло два года. Когда составлялась дарственная нотариус не отразил пункт, где говорится, что в случае смерти одаряемого, дарственная переходит к дарителю.

К сожалению в данном случае нет оснований для оспаривания и признания договора дарения недействительным и муж сестры сможет вступить в наследство на данную долю.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

25 Августа 2018, 13:18
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Владивосток

Скажите, а то, что сестра-одаряемая получила дарственную до замужества, не влияет на исход дела? И еще: уже прошло два года со дня смерти сестры, а ее муж так и не вступает нотариально в наследство, может ли родная сестра участвовать в наследственной массе, если есть квитанции на ее имя, показывающие, что она оплатила часть кредита уже покойной сестры?

25 Августа 2018, 13:30
18400
ответов
5733
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет, это не влияет на исход дела.

25 Августа 2018, 13:33
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4012
ответов
1980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здрвствуйте, Татьяна!

Может ли сестра-даритель оспорить дарственную. 

По тому основанию, которое Вы указываете в вопросе, вряд ли получится, поскольку влючение в договор дарения условия о том, что имущество после смерти одаряемого переходит к дарителю, не является обязательным. Об этом прямо говорит ч. 4 ст. 578 ГК РФ

 В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

То есть, это условие не обяазтельно и включается в договор по желанию сторон. Возможно, есть какие-то другие основания?

25 Августа 2018, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Владивосток

Скажите, а то, что сестра-одаряемая получила дарственную до замужества, не влияет на исход дела? И еще: уже прошло два года со дня смерти сестры, а ее муж так и не вступает нотариально в наследство, может ли родная сестра участвовать в наследственной массе, если есть квитанции на ее имя, показывающие, что она оплатила часть кредита уже покойной сестры?

25 Августа 2018, 13:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4012
ответов
1980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
предварительно она делает завещание на мужа

Если есть завещание, не имеет значения то, что дарственная была до замужества. Она вправе была завещать своё имущество любому лицу. 

 есть квитанции на ее имя, показывающие, что она оплатила часть кредита уже покойной сестры

Она может попробовать  взыскать с наследника оплаченные суммы. Вступать в права наследования смысла большого не вижу, потому что он сможет оспорить впоследствии. Лучше выясните, имеет ли он вообще намерение вступать в наследство и есть ли на самом деле завещание. 

25 Августа 2018, 13:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут