Как оспорить долг по алиментам, если дети периодически живут со мной и я им материально помогаю?

Здравствуйте такой вопрос у нас двое детей , жена развелась без моего участия ,я не знал ,мы все общаемся дети живут то со мной то с мамой спустя некоторое время узнал то что у меня долг по элементам , но мне не кто не говорил то что она подавала на элементы , я помогал детям , старший сын чаще всего живёт со мной ему 17 лет , младшая живёт с мамой чаще ну на тот момент она жила со мной ей 10 лет , мама не когда не говорила то что она живёт у своей тёти , то у одноклассницы пару недель , мы созванивались всё было хорошо а теперь дочь сказала то что я ей больше ей не папа её как подменили Помогите посоветуйте что делать какие элементы должен я платить ?

, Александр-И-Кристина Ткаченко,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Валерий Бударин
Юрист

Здравствуете .

§1.  К сожалению, текст Вашего вопроса, содержит мало информации для однозначного ответа. Поэтому если Вам не все, понятно в нашем ответе уточните, пожалуйста, свой вопрос. Разберем проблему детально. Можно в комментарии под ответом.
§2.  Увы такое случается всё чаще и чаще.((( Суть в том, что изменился порядок взыскания алиментов. Теперь алименты взыскиваются через приказное производство. А его особенность в том, что судебный приказ выносится без участия сторон. Поэтому Вы ничего и не знаете о долге по алиментам.

Что делать?

1.Идекм к приставам и выясняем какой суд вынес судебный приказ

2. Идем в суд вынесший СП, пишем ходатайство о  выдаче копии СП на руки.

3. Пишем возражения на исполнение СП. Его обязаны отменить в течении 3х суток

Дальше по обстановке

§3.  Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу в индивидуальном порядке.
§4.  Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под ответом.
С уважением Бударин Валерий Дмитриевич
Budarin Valerij Dmitrievich RUS© 2018