8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить совершеннолетнего выплатить долг за АПН, совершенное им до совершеннолетия?

добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я переложить ответственность на совершеннолетнего ребенка по уплате административного штрафа, который назначили на него когда ему было 17 лет и 10 месяцев. можно его обязать выплачивать этот штраф когда ему исполнилось 18 лет?

, Оксана, г. Иваново
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Во-первых, надо смотреть постановление , которым назначено наказание. Если штраф взыскивается с несовершеннолетнего, значит он и должен его платить. Если есть возможность — прикрепите документ к вопросу. Личные данные можно скрыть.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Иваново

когда выносилось постановление о административном штрафе, одновременно ребенку дали срок наказания в  виде лишения свободы. Он отсидел весь срок. Вправе ли был суд присуждать и заключение и административный штраф?

при наличии оснований может быть назначено наказание в виде лишения свободы со штрафом. надо смотреть санкцию статьи.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вам собственно и перекладывать ничего ни на кого не надо.

По достижении совершеннолетия гражданин приобрел полную дееспособность, и обязан оплачивать административный штраф самостоятельно, вне зависимости от того, имеет он место работы или нет в соответствии с нормами КоАП РФ

Так что вы, как родитель, уже не обязаны оплачивать штраф за своего сына

Замечу что срок оплаты штрафа согласно КоАП РФ- 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.

А постановление вступает в силу через 10 дней после получения копии постановления

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Иваново

когда выносилось постановление о административном штрафе, одновременно ребенку дали срок наказания в  виде лишения свободы. Он отсидел весь срок. Вправе ли был суд присуждать и заключение и административный штраф?

значит кроме преступления было и административное правонарушение, надо смотреть приговор и постановление о назначении штрафа

Кроме того ряд статей УК предусматривают штраф в качестве дополнительного наказания

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088041, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2018