8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить совершеннолетнего выплатить долг за АПН, совершенное им до совершеннолетия?

добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я переложить ответственность на совершеннолетнего ребенка по уплате административного штрафа, который назначили на него когда ему было 17 лет и 10 месяцев. можно его обязать выплачивать этот штраф когда ему исполнилось 18 лет?

25 августа 2018, 06:33, Оксана, г. Иваново
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана!

Во-первых, надо смотреть постановление , которым назначено наказание. Если штраф взыскивается с несовершеннолетнего, значит он и должен его платить. Если есть возможность — прикрепите документ к вопросу. Личные данные можно скрыть.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

25 августа 2018, 06:58
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Иваново

когда выносилось постановление о административном штрафе, одновременно ребенку дали срок наказания в виде лишения свободы. Он отсидел весь срок. Вправе ли был суд присуждать и заключение и административный штраф?

25 августа 2018, 13:27

при наличии оснований может быть назначено наказание в виде лишения свободы со штрафом. надо смотреть санкцию статьи.

25 августа 2018, 13:36
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вам собственно и перекладывать ничего ни на кого не надо.

По достижении совершеннолетия гражданин приобрел полную дееспособность, и обязан оплачивать административный штраф самостоятельно, вне зависимости от того, имеет он место работы или нет в соответствии с нормами КоАП РФ

Так что вы, как родитель, уже не обязаны оплачивать штраф за своего сына

Замечу что срок оплаты штрафа согласно КоАП РФ- 60 суток со дня вступления постановления в законную силу.

А постановление вступает в силу через 10 дней после получения копии постановления

25 августа 2018, 06:58
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Иваново

когда выносилось постановление о административном штрафе, одновременно ребенку дали срок наказания в виде лишения свободы. Он отсидел весь срок. Вправе ли был суд присуждать и заключение и административный штраф?

25 августа 2018, 13:28

значит кроме преступления было и административное правонарушение, надо смотреть приговор и постановление о назначении штрафа

Кроме того ряд статей УК предусматривают штраф в качестве дополнительного наказания

25 августа 2018, 13:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как заставить должника выплатить долг
Дали взаймы 3 тыс рублей перечислили по карте это было в октябре..до сих пор не отдали не рубля..история переписки есть мы из Челябинска должник из Москвы..как заставить должника выплатить долг.?
13 мая, 16:54, вопрос №3039907, Александр, г. Челябинск
2 ответа
Взыскание задолженности
На моей жилплощяди проживет бывший муж, долг по квартире приходит мне, как заставить его выплатить долг?
На моей жилплощяди проживет бывший муж,долг по квартире приходит мне,как заставить его выплатить долг?он там не прописан а живёт уже три года без всяких обязательств!
29 мая 2020, 08:44, вопрос №2786637, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Могут ли заставить выплатить долг, если я выписалась из квартиры?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у нас квартира муниципальная и большой долг брат хочет поделить лицевые счета и разделить долг на всех, я там выписалась месяц назад.и там не жила 6 лет . может ли он через суд заставить меня выплатит долг
16 сентября 2016, 11:15, вопрос №1379697, Лилия, г. Липецк
1 ответ
Взыскание задолженности
Как заставить должника выплатить мне долг?
Судом был произведён раздел дома между соседями и выделены равные доли (по 1/2). Суд присудил соседу выплатить компенсацию (39 т.р.) В течение двух лет долг соседом погашен не был, и соответственно на имя мною отправлен исполнительный лист в ССП. Сосед прописан в своей половине дома, но не проживает. Территория запущена, помещения не пригодны для проживания, что в ходе суда в 2012 г. подтвердила строительная экспертиза. Должник проживает с семьёй в квартире, оформленной на жену. Что можно предпринять в такой ситуации, как заставить должника выплатить долг?
09 декабря 2015, 17:57, вопрос №1067011, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Как заставить отца выплатить долг, если он не оплачивал коммунальные услуги?
Доброй ночи есть такая проблема после развода родители оформили квартиру на несовершеннолетних детей после этого в квартире проживал отец при этом он там не регистрировался и из доказательств его там прибывания это показания соселей и заявление в милицию о его выселении отттуда и не платили за неё на данный момент одному из собственников больше 18 и висит долг больше 100000р возможно ли заставить отца выплатить долг???
15 ноября 2015, 00:34, вопрос №1040271, Максим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.08.2018