Необходимо ли разрешение на розничную торговлю и как его получить?

Необходимо ли разрешение на розничную торговлю (зоомагазин)? Если да, то как его получить (Новосибирск)?

, Геннадий, г. Новосибирск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемы Ганнедаий!обычно небольшие магазины регистрируют как ИП, крупные как ООО. Но в любом случае возможны оба варианта. Кроме того вам понадобится разрешение Управления торговли. Вы должны получить выписку из госреестра (выдается в налоговой), встать на учет в ИФНС и Пенсионном фонде. При выборе системы налогообложения вы должны указать, что будете заниматься розничной торговлей.

Если вы будете реализовывать ветеринарные лекарственные средства, к которым относятся препараты от блох и глистов, ошейники от паразитов, а также лекарственные корма, то вам нужно будет получить лицензию, разрешающую осуществление формацевтической деятельности.

Чтобы продавать животных нужно получить ветеринарную справку и другую документацию от Государственного управления ветеринарии вашей области или края (разрешение на ввоз животных, птиц, рыб и т.д.). Необходимо разрешение от Санэпидемстанции и Пожарной охраны.

Патент от лицензионной палаты при открытии зоомагазина не нужен.

Документы для получения разрешения Управления торговли:

— юридические лица предоставляют учредительные документы; индивидуальные предприниматели — свидетельство о регистрации ИП;

-свидетельство о постановки на учет в ФНС;

— данные о руководителе и главном бухгалтере, банковские реквизиты (предоставляются юридическими лицами);

— договор аренды помещения и документы о собственности помещения, в котором будет производится торговля;

— санпаспорт помещения, где будет производится торговля;

— заключение госпожнадзора и санэпидемслужбы;

— договор с коммунальной и иной службой, занимающейся вывозом мусора;

— список продукции для торговли.