Может ли сосед требовать спилить дерево на моем участке?

На моем участке растет берёза на расстоянии пары метров от соседского забора. Этой берёзе уже 20 лет. 2 года назад сосед построил гараж прямо на границе участков, соответственно рядом с деревом. Сейчас требует спилить его опасаясь что упадет и повредит гараж и машину в нем. Я не хочу ее спиливать. Ведь он видел дерево когда строил гараж. Вопоос первый: Я могу остстоять дерево? И ещё гараж он построил даже не отступив ни сантиметра от моего участка и сток сделал на мою сторону, весь снег и вся вода у меня на участке. Вопрос второй: могу ли я требовать от него передвинуть гараж как положено на метр? И должен ли он переделать сток на свою сторону

, Катрин Ко, г. Пенза
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно СНиП расстояние от границы участка до деревьев должно быть не мене 4 метров. Но и расстояние от строения (гаража) до границы должно быть не менее 2 метров. если сосед будет просить снести дерево, Вы можете обратиться в суд за сносом гаража