Что грозит моему другу за работу курьером в организации, занимавшейся мошенничеством?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Друг работал курьером якобы в "Службе защиты прав потребителей". Данная компания звонила предпринимателям, представлялась роспотребнадзором, затем говорили, что скоро будет проверка и чтобы избежать штрафов и т.д, предлагали купить книжки для уголка потребителей свежей редакции и сертификат (1500-2000 руб). ИП соглашался, и курьер (мой друг) вёз эти книги уже по адресу, а затем получал эти самые 1500-2000 руб. Компания, которая звонила, находилась в Сочи, а друг, в Москве и развозил по Москве. Скажите, он уже уволился, но ему что-то будет в плане ответстенности? Если начнут разбирательства с той самой компанией "защиты прав потребителей"?

, Илья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

Все зависит от наличия умысла в действиях Вашего друга и его вовлеченности в этот процесс. Если он просто развозил документы и получал денежные средства, при этом не вел переговоры с клиентами, то возможно и получится избежать уголовной ответственности.

Если вызовут на допрос, то лучше идти с адвокатом чтобы не наговорить и не подписать лишнего.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.