Как я могу расторгнуть договор аренды, если арендатор не нарушает ни одно из условий договора?

Заключен договор аренды нежилого помещения(металлического киоска-объекта нестационарной торговли) с ООО, который находится на муниципальной земле также взятой в аренду(на момент заключения договора аренды с ооо, договор аренды между мной и муниципалитетом просрочен) При этом в договоре аренды с ооо фигурируют 2 основания- 1) в случае предъявления требований со стороны третьих лиц на земельный участок и/или помещение, и непредставлением арендодателем документов подтверждающих его права на земельный участок и / или помещение, арендодатель обязуется возместить арендатору штраф в размере 90 тыс.руб. 2) в случае, если арендодатель не уведомил арендатора о расторжении основного договора аренды, который повлек расторжение настоящего договора в порядке ст. 618 ГК РФ арендодатель обязуется выплатить арендатору неустойку в размере... Вопрос: Как трактовать приведенные положения договора. На каком основании я могу расторгнуть договор, если арендатор не нарушает ни одно из условий договора?

, Мария, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

 Вы спрашиваете:

Как я могу расторгнуть договор аренды, если арендатор не нарушает ни одно из условий договора?

Расторжение договора возможно в соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ по соглашению сторон. Для этого в соответствии со ст. 452 ГК РФ отправьте арендатору предложение о расторжении договора. Ответ ждите 30 дней. Если будет отказ или молчание, то, учитывая изложенные Вами условия, что срок аренды земельного участка истёк, можете потребовать принудительного расторжения договора. Откажется — возможно расторжение в судебном порядке.

В своём вопросе Вы приводите содержание договора аренды и спрашиваете:

Как трактовать приведенные положения договора.

Их и трактовать не нужно, поскольку они очень даже понятны. Вы подписывали договор и должны сами знать. Придётся Вам исполнить указанные условия договора. Иначе арендатор взыщет с Вас названные суммы в судебном порядке.