584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли в 19 лет обратиться в полицию, если родители удерживают мои паспорт и загранпаспорт?

У подруги родители выкрали паспорт и загран паспорт, и отказываются отдавать. Девушке 19 лет! Может ли она написать на них заявление о краже документов? Или что делать в такой ситуации.Так же её родители угрожают, что у них в полиции знакомые и её заявление просто напросто выкинут в помойку и разбирать никто не будет

24 Августа 2018, 20:55, вопрос №2087893
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Николай
176
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! 

Ваша подруга уже совершеннолетняя — то есть никоим образом не имеющая потребность в защите (что предполагает и ограничения) со стороны родителей. По заявлению в полицию — безусловно, она может поджать такое заявление. Либо направить его в прокуратуру — это заявление перешлют все равно в полицию, но в прокуратуре оно также будет стоят на контроле в части исполнения. Ответственность за такое деяние предусмотрена по части 2 статьи 325 УК РФ (ниже привожу текст). 

УК РФ. Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

.....



2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

С уважением, 

адвокат, к.ю.н., доцент 

Николай Викторович Полосин

24 Августа 2018, 21:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут