Можно ли в 19 лет обратиться в полицию, если родители удерживают мои паспорт и загранпаспорт?

У подруги родители выкрали паспорт и загран паспорт, и отказываются отдавать. Девушке 19 лет! Может ли она написать на них заявление о краже документов? Или что делать в такой ситуации.Так же её родители угрожают, что у них в полиции знакомые и её заявление просто напросто выкинут в помойку и разбирать никто не будет

, светлана, г. Санкт-Петербург
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Ваша подруга уже совершеннолетняя — то есть никоим образом не имеющая потребность в защите (что предполагает и ограничения) со стороны родителей. По заявлению в полицию — безусловно, она может поджать такое заявление. Либо направить его в прокуратуру — это заявление перешлют все равно в полицию, но в прокуратуре оно также будет стоят на контроле в части исполнения. Ответственность за такое деяние предусмотрена по части 2 статьи 325 УК РФ (ниже привожу текст).

УК РФ. Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

.....

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

С уважением,

адвокат, к.ю.н., доцент

Николай Викторович Полосин