Как в соглашение о разделе имущества включить ипотечный дом?
Дом находится в ипотеке. Полностью записан на одного из супругов, без долевой собственности, кредит оформлен на него же. По соглашению после развода останется этому же супругу, он же будет продолжать выплачивать кредит.
Вопросы такие - можно ли такой дом, без уведомления банка, включить в соглашение о разделе? Не будет ли возражать нотариус? Формально, как я понимаю, надо привлекать банк, потом перерегистрировать дом на новых основаниях. А если просто заключить соглашение и разделе и ничего больше не делать? Просто продолжать выплачивать кредит. Чем это может грозить?
Ну и еще вопрос, можно ли в то же соглашение включить раздел долговых обязательств и назвать его "Соглашение о разделе имущества и долговых обязательств супругов", или надо обязательно заключать два отдельных?
В принципе, согласно ч. 3 ст. 39 СК
это правда касается в первую очередь разделу по суду но данный принцип применим и при добровольном разделе. Т.е. если БД уже нельзя заключить и нотариус откажет во включении в соглашения условии о разделе долгов, учитывая что кредит оформлен только на супруга которому отойдет приобретенная на этот кредит недвижимость оснований для предъявления претензий после такого раздела в части долга по данному кредиту не будет
В общем, претензий я не ожидаю, споров у нас нет. Главное, чего бы мне хотелось избежать — это привлечения банка, просто из соображений простоты. Я правильно понимаю, что нотариус может отказаться включать заложенный дом в соглашение (либо в БД) без согласия банка? Но если получится найти такого нотариуса, который согласится, то дальше, в общем, можно будет оставить все как есть?