8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потребовали паспорт на кассе книжного магазина при покупке книги 16+, законно ли это?

Потребовали паспорт на кассе книжного магазина при покупке книги 16+. Законно ли это? Кому я обязана показать паспорт вообще? Обязательна ли я всегда носить его с собой?

, Катерина, г. Уфа
Николай Полосин
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

В российском законодательстве установлена ответственность только за проживание по месту регистрации или жительства без паспорта:

Статья 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)



1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.



2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -



влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, паспорт носить постоянно Вы не обязаны. НО! — сотрудники правоохранительных органов могут Вас задержать на срок до трех часов (при наличии у них достаточных оснований, безусловно) для установления Вашей личности, если паспорта нет с собой. Поэтому лучше паспорт носить всегда. 

Что касается продажи книги — то законодательно право требовать паспорт установлено только при продаже алкогольных напитков и сигарет. Применительно к Вашему вопросу — с одной стороны, права такого у продавца нет, но, с другой стороны, есть ограничение по возрасту продажи, и продавец, заключая от лица магазина сделку по продаже такого товара с возвратным ограничением, должен убедиться, что что перед ним соответствующий требованиям по продаже гражданин. Безусловно, Вы можете пожаловаться (например, в прокуратуру) на ограничение Ваших прав.

С уважением, 

адвокат Николай Полосин

1
0
1
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Трудовое право
Возможно ли это сделать без паспорта?
Здравствуйте!Мне 16 лет,хочу найти работу.Возможно ли это сделать без паспорта?
, вопрос №4093198, Мax, г. Иркутск
Военное право
Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат
Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранение, инвалидность, категория годности "Д". Уволили меня ещё во время нахождения в госпитале. Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат. Законно ли это?
, вопрос №4091574, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2018