8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потребовали паспорт на кассе книжного магазина при покупке книги 16+, законно ли это?

Потребовали паспорт на кассе книжного магазина при покупке книги 16+. Законно ли это? Кому я обязана показать паспорт вообще? Обязательна ли я всегда носить его с собой?

24 августа 2018, 16:01, Катерина, г. Уфа
Николай Полосин
Николай Полосин
Юрист, г. Москва

В российском законодательстве установлена ответственность только за проживание по месту регистрации или жительства без паспорта:

Статья 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)



1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.



2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -



влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, паспорт носить постоянно Вы не обязаны. НО! — сотрудники правоохранительных органов могут Вас задержать на срок до трех часов (при наличии у них достаточных оснований, безусловно) для установления Вашей личности, если паспорта нет с собой. Поэтому лучше паспорт носить всегда.

Что касается продажи книги — то законодательно право требовать паспорт установлено только при продаже алкогольных напитков и сигарет. Применительно к Вашему вопросу — с одной стороны, права такого у продавца нет, но, с другой стороны, есть ограничение по возрасту продажи, и продавец, заключая от лица магазина сделку по продаже такого товара с возвратным ограничением, должен убедиться, что что перед ним соответствующий требованиям по продаже гражданин. Безусловно, Вы можете пожаловаться (например, в прокуратуру) на ограничение Ваших прав.

С уважением,

адвокат Николай Полосин

24 августа 2018, 16:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста законно ли это?
Здравствуйте. У меня такая ситуация,что я работала заведующей магазина. Прошла ревизия и у нас получилась не достача. Нас вызвали по одному человеку в кабинет и сказали подписать займ, что я ко бы мы взяли у магазина займ. Подскажите пожалуйста законно ли это?
22 марта, 00:17, вопрос №3012836, Карина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Могут ли соседи повлиять на экспертное заключение претензиями к нам и законно ли это будет?
У нас спор с соседом о смежной границе. Завтра приезжают эксперты для проведения судебной землеустроительной экспертизы. Могут ли соседи как-то повлиять на их экспертное заключение, своими претензиями к нам, и законно ли будет, если эксперты по ведутся у них на поводу? Просто соседи умеют выставлять себя жертвами и вызывать сочувствие. Что мне делать в дальнейшем, если эксперты вынесут заключение не в мою пользу? если эксперты будут действовать законно и на вопросы суда будут отвечать по правоустанавливающим документам, то будет всё законно с моей стороны Однако соседи отрицают правоустанавливающие документы на мой земельный участок и хотят определить границы по техническому паспорту на жилой дом от 1979 года законно ли это
02 декабря 2018, 13:32, вопрос №2185568, Надежда, г. Куса
7 ответов
Все
Законно ли сайтам требовать сканы паспортов?
Здравствуйте, в некоторых онлайн играх и во многих инвестиционных проектах (к примеру форекс) требуют предоставить скан паспорта для подтверждения личности. 1) Законно ли это? 2) Если да, то получается любой сайт где можно зарегистрироваться, в праве потребовать скан паспорта и потом неизвестно где его использовать?
05 мая 2017, 15:28, вопрос №1630239, Денис, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
В одном магазине студентам при покупке дарят подарки, законно ли это с точки зрения ЗПП?
Добрый день .В одном магазине студентам при покупке дарят подарки .Законно ли это? по ЗПП любая услуга должна быть оказана любому клиенту в равной мере в независимости от его пола, социального уровня, вероисповедания цвета и разреза глаз. Разделяя людей на студентов и не студентов, с точки зрения
27 октября 2016, 11:43, вопрос №1422118, Мария, г. Москва
2 ответа
Интернет и право
Мне сделали предложение, хотел бы знать законно ли это и что Вы об этом думаете?
Здравствуйте. Мне сделали предложение, хотел бы знать законно ли это и что Вы об этом думаете. С уважением Сергей. Далее копия переписки: Привет, я нашла тебя в группе "Работа Заработок в интернете", предлагаю не пыльную работу. Суть работы заключается в обналичивании средств с банковской карточки, и последующим переводом на электронные кошельки. Заработная плата до 30 тыс. в месяц. Не обман и без каких-либо предоплат, деньги мы сами будем вам переводить. Если предложение заинтересовало, пишите. 13.04.16 Сергей Здравствуйте, а с карточки какого банка будет нужно переводить деньги? 15.04.16 Сергей я хотел бы попробовать, что для этого нужно? 11:13:12 Мария Вам нужно будет сделать скан вашего паспорта, первой и второй страницы. Тогда, я буду уверена в том что вы не убежите с нашими деньгами.
20 апреля 2016, 18:13, вопрос №1227869, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.08.2018