Потребовали паспорт на кассе книжного магазина при покупке книги 16+, законно ли это?

Потребовали паспорт на кассе книжного магазина при покупке книги 16+. Законно ли это? Кому я обязана показать паспорт вообще? Обязательна ли я всегда носить его с собой?

, Катерина, г. Уфа
Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

В российском законодательстве установлена ответственность только за проживание по месту регистрации или жительства без паспорта:

Статья 19.15 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, паспорт носить постоянно Вы не обязаны. НО! — сотрудники правоохранительных органов могут Вас задержать на срок до трех часов (при наличии у них достаточных оснований, безусловно) для установления Вашей личности, если паспорта нет с собой. Поэтому лучше паспорт носить всегда.

Что касается продажи книги — то законодательно право требовать паспорт установлено только при продаже алкогольных напитков и сигарет. Применительно к Вашему вопросу — с одной стороны, права такого у продавца нет, но, с другой стороны, есть ограничение по возрасту продажи, и продавец, заключая от лица магазина сделку по продаже такого товара с возвратным ограничением, должен убедиться, что что перед ним соответствующий требованиям по продаже гражданин. Безусловно, Вы можете пожаловаться (например, в прокуратуру) на ограничение Ваших прав.

С уважением,

адвокат Николай Полосин