672 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ФН для ККТ

Мне написали, что, согласно статье 4.1, пункту 6 Федерального закона от 22.05.2003 N54-ФЗ, я должна использовать ФН на 36 месяцев, так как я на УСН и оказываю услуги, при этом в число исключений не вхожу. А иначе мне грозит штраф. Так ли это?

24 Августа 2018, 18:41, вопрос №2087815
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5861
ответ
1902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нина!
Похоже, в словах проверяющих есть значительная доля правды. Закон РФ № №54-ФЗ от 22.05.03 «О применении ККТ...» действительно предусмотрел требования к сроку действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе (ст. 4.1):

6. Срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники, с помощью которой осуществляется передача фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и которая используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими упрощенную систему налогообложения, ...... составляет не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах контрольно-кассовой техники, в фискальном накопителе которой используется указанный ключ фискального признака, за исключением случаев, установленных абзацем вторым настоящего пункта. Положения настоящего абзаца не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами.

В абзаце втором, который допускает использование ключа фискального признака со сроком действия не менее 13 месяцев и менее 36 месяцев, речь идёт о временной или сезонной торговле, применении при УСН одновременно и ОСН, об организациях или ИП, являющихся платёжными агентами (субагентами), а также в тех случаях, когда применяется ККТ, не осуществляющая передачу фискальной информации в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Если Вы действительно не подпадаете под указанные категории лиц, то есть вероятность применения к Вам мер ответственности, предусмотренных ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа.

24 Августа 2018, 19:22
q Отблагодарить
1 0
Нина
клиент, г. Москва

А если я пишу тексты на заказ — и летом некоторый спад активности у клиентов (в связи с отпусками), то это считается сезонным характером работы?

24 Августа 2018, 19:28
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5861
ответ
1902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Не думаю — сезонность работы предопределена спецификой самой деятельности, которая не может осуществляться в полной мере в другое время года (другой сезон), это несколько иное.

24 Августа 2018, 19:30
Нина
клиент, г. Москва

Здравствуйте ещё раз. Мне сказали, что я могу внутри компании выпустить документ, который регламентирует, что мои услуги сезонные. Есть несколько вопросов: могут ли быть сезонными, например, не все услуги, а только часть? Например, среди моих услуг есть вещи, связанные с Квестами. Если делать Квесты для летних лагерей и зимних школ, то это будет сезонно, верно ли я понимаю? А также — какой документ может регламентировать это?

26 Августа 2018, 11:22
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5861
ответ
1902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Нина!

Коль скоро претензий стоит опасаться со стороны налоговых органов, надо обратиться к налоговому законодательству, а там записано (ст. 11 Налогового Кодекса РФ):

  — сезонное производство — производство, осуществление которого непосредственно связано с природными, климатическими условиями и со временем года. Данное понятие применяется в отношении организации и индивидуального предпринимателя, если в определенные налоговые периоды (квартал, полугодие) их производственная деятельность не осуществляется в силу природных и климатических условий;

Попробовать, конечно, можно отнести указанные виду Вашей деятельности к сезонным, если сама специфика квеста исключает его проведение в другое время года. Что касается внутреннего документа, то это может быть, например, приказ либо распоряжение о проведении соответствующих мероприятий по организации квеста с обязательной привязкой к определённому времени года либо указанием на то, что данный квест проводится в период с… по… и указывается зимний либо летний период времени. Можно даже указать, что, согласно положениям ст. 11 НК РФ речь идёт о сезонном характере оказания услуг Вашей компанией.

26 Августа 2018, 12:30
Нина
клиент, г. Москва
То есть не обязательно, чтобы сезонными были все мои услуги? Достаточно нескольких?
26 Августа 2018, 12:33
Нина
клиент, г. Москва
И могу ли я выпустить приказ, если в компании только я одна?
26 Августа 2018, 12:35
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5861
ответ
1902
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Не думаю, что оказание части Ваших услуг как сезонных полностью избавит Вас от проблем с ФН, ведь налоговый орган будет исходить из буквального понимания текста Закона о ККТ, а там указано, что соответствующий срок действия фискального ключа (менее 36 месяцев) — при сезоном характере работы, но это не означает, что при осуществлении другой, не сезонной деятельности, подходы могут быть те же. 

А издать документ Вы можете и одна в компании, это может быть распоряжение или даже утверждение Вашим решением порядка проведения квеста в определённый период.

Только имейте в виду, что написания сценария для зимнего квеста — это не совсем то же, что и проведение самого квеста зимой, ведь такие услуги можно оказывать круглогодично.

А не думали написать официальный запрос в налоговый орган за разъяснениями порядка использования ККТ в разные сезоны? У нас ведь всё в конечном итоге сводится к трактовке не самого точно прописанного законодательства конкретными исполнителями. 

26 Августа 2018, 12:43
Нина
клиент, г. Москва
Спасибо! Нужно подумать.
26 Августа 2018, 12:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут