ФН для ККТ

Мне написали, что, согласно статье 4.1, пункту 6 Федерального закона от 22.05.2003 N54-ФЗ, я должна использовать ФН на 36 месяцев, так как я на УСН и оказываю услуги, при этом в число исключений не вхожу. А иначе мне грозит штраф. Так ли это?

, Нина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!
Похоже, в словах проверяющих есть значительная доля правды. Закон РФ № №54-ФЗ от 22.05.03 «О применении ККТ...» действительно предусмотрел требования к сроку действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе (ст. 4.1):

6. Срок действия ключа фискального признака, который содержится в фискальном накопителе контрольно-кассовой техники, с помощью которой осуществляется передача фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и которая используется пользователями при оказании услуг, а также пользователями, применяющими упрощенную систему налогообложения, ...... составляет не менее 36 месяцев со дня регистрации в налоговых органах контрольно-кассовой техники, в фискальном накопителе которой используется указанный ключ фискального признака, за исключением случаев, установленных абзацем вторым настоящего пункта. Положения настоящего абзаца не распространяются на организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами.

В абзаце втором, который допускает использование ключа фискального признака со сроком действия не менее 13 месяцев и менее 36 месяцев, речь идёт о временной или сезонной торговле, применении при УСН одновременно и ОСН, об организациях или ИП, являющихся платёжными агентами (субагентами), а также в тех случаях, когда применяется ККТ, не осуществляющая передачу фискальной информации в налоговые органы через оператора фискальных данных.

Если Вы действительно не подпадаете под указанные категории лиц, то есть вероятность применения к Вам мер ответственности, предусмотренных ст. 14.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ в виде штрафа.

Нина
Клиент, г. Москва

А если я пишу тексты на заказ — и летом некоторый спад активности у клиентов (в связи с отпусками), то это считается сезонным характером работы?

Не думаю — сезонность работы предопределена спецификой самой деятельности, которая не может осуществляться в полной мере в другое время года (другой сезон), это несколько иное.