Куда обратиться, чтобы взыскать долг с физического лица, продавшего квартиру с долгами по ЖКУ?

Здравствуйте !

В июне я купил квартиру в Батуми у женщины из Великого Новгорода.

При покупке, кампании посреднику, она устно пообещала закрыть все долги перед экплуатирующей кампанией, но получив деньги тут же исчезла не заплатив.

Ее долг перед кампанией ОРБИ - Грузия более 750 долларов.

Долги мы заплатили, но я питаю надежду найти ее и вернуть долг.

Есть копия паспорта и моб телефон.

На связь она не выходит, знает наши номера.

Недавно исчезла из WhatsApp, увидев что я ей посылаю сообщение.

Возможно ли что то сделать ?

Я живу в Болгарии и звонить очень дорого.

Заплатить за Вашу услугу не дает интернет.

Желательно общаться по имэйл shikinov@mail.bg

Если можете, переадресуйте меня на нужный сайт, адрес эл почты.

, Алексей, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Долги мы заплатили, но я питаю надежду найти ее и вернуть долг.

На мой взгляд, шансов у Вас немного. Основная проблема — это ее устное обещание. Вот если бы был письменный документ, подтверждающий ее долг перед компанией-посредником, а также документ, подтверждающий, что долг за нее погасили в итоге Вы, тогда да, шансы были бы. А если все было в устной форме, то доказать что-либо в суде будет почти нереально.

С уважением!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, вы зря заплатили долги бывшего собственника. Вы не должны были этого делать

Действующее законодательство не предусматривает перехода обязательств предыдущего собственника жилого помещения по оплате жилья и коммунальных услуг к новому собственнику жилого помещения.На основании п. 5 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные платежи возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Это касается всех платежей кроме взносов на капитальный ремонт, они переходят к новому собственнику

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Поэтому сейчас, раз уж деньги уже заплачены, вы можете подать в суд на продавца иск о взыскании денежных средств в порядке регресса, для этого вам нужно подавать исковое заявление в районный или мировой суд (до 50 000 рублей) по месту жительства ответчика

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

В июне я купил квартиру в Батуми у женщины из Великого Новгорода.

При покупке, кампании посреднику, она устно пообещала закрыть все долги перед экплуатирующей кампанией, но получив деньги тут же исчезла не заплатив.

Возможно ли Вам вернуть долг, зависит от того, какие обязательства содержатся непосредственно в договоре купли-продажи недвижимости между Вами и продавцом, а также, какие условия принимало перед Вами посредническая компания в договоре оказания услуг (или риэлторских услуг).

ст. 421 ГК

Условия договора определяются по усмотрению сторон

Исходите из этого, потому что от устных обязательств данных кому бы то ни было, женщина продавец в суде просто откажется.