532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Возможна ли продажа авто без договора купли-продажи?

Добрый день, у меня была машина, при разрыве отношений с мужчиной (проживали 10 лет) он попросил у меня выкупить это авто, я согласилась, деньги он мне отдал, я ему документы на авто, договр купли продажи не составляли, он сказал, что оформит авто на своего родственника чуть позже. Прошло уже 2 года, а воз и ныне там. Кормит меня !завтраками! Как поступить?

24 Августа 2018, 17:36, вопрос №2087751
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алла
11
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, цель вопроса- Вы налоги платите и поэтому хотите понудить его к регистрации, или Вы, наоборот, не хотите, чтобы он машиной пользовался? Результата Вы какого ждете от ответа? от этого, собственно, зависит и то что именно Вам посоветовать. 

26 Августа 2018, 09:57
q Отблагодарить
0 0
Наташа
клиент, г. Красноярск
Нет, я хочу чтобы он на себя переписал уже машину, сам платил штрафы, налоги. И неизвестно вписан он сам в страховку, что случись-владелец я. Страховку делает по копии моего паспорта, я уезжаю жить в другой регион, и ходить на почту за его штрафами, у меня нет возможности.
04 Сентября 2018, 11:02
11
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

В таком случае Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, где просить автомобиль признать его личным имуществом, указывать, то денежных средств он Вам не должен (ну, или должен- это по Вашему желанию), тогда суд признает его право на авто. С этим решением суда Вам нужно обратиться в ГИБДД, автомобиль снимут с учета с Вас и зарегистрируют за ним (внесут соответствующие сведения в базу).

04 Сентября 2018, 12:08
Наташа
клиент, г. Красноярск
Мы официально не были зарегистрированы, это имеет значение? А могу я составить договор купли-продажи сама? Подделать его подпись, и пойти в ГИБДД и снять с учета?
04 Сентября 2018, 12:36
11
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Здравствуйте. Конечно, имеет. Если Вы в браке не состояли, то раздела имущества быть не может. Сами делать договор Вы, конечно, можете, но это чревато последствиями- как минимум- признание этой сделки недействительной, т.к. подпись в договоре не его, по его заявлению, а как максимум — ответственность за подделку документов. В любом случае эти действия законными не будут. В такой ситуации Вам либо обращаться с иском в суд о признании за ним права собственности и обязании его поставить автомобиль на чет на свое имя, либо заявлять об угоне транспорта и когда его остановят в связи с тем, что машина будет числиться в угоне, он сам на связь выйдет и уже там будете решать вопросы, в том числе- можно будет заключить договор купли-продажи и зарегистрировать его. 

05 Сентября 2018, 06:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут