Может ли муж претендовать на выплату материнского капитала?

У меня есть ребенок от первого брака, несовершеннолетний. Его мать лишена родительских прав. На данный момент я женат во второй раз, родился ребенок. По факту у меня двое детей. Нынешняя супруга в декретном отпуске. Могу ли я претендовать на выплату материнского капитала?

, Денис, г. Среднеуральск
Уточнение от клиента

Для старшего ребенка я являюсь единственным опекуном. С его матерью давно в разводе. Младший ребенок родился в браке со второй женой. Живём вместе. Есть ли у меня шанс получить сертификат на материнский капитал за второго ребёнка в этом случае?

Согласно ст. 3. ч. Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки..»