8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж претендовать на выплату материнского капитала?

У меня есть ребенок от первого брака, несовершеннолетний. Его мать лишена родительских прав. На данный момент я женат во второй раз, родился ребенок. По факту у меня двое детей. Нынешняя супруга в декретном отпуске. Могу ли я претендовать на выплату материнского капитала?

Уточнение от клиента

Для старшего ребенка я являюсь единственным опекуном. С его матерью давно в разводе. Младший ребенок родился в браке со второй женой. Живём вместе. Есть ли у меня шанс получить сертификат на материнский капитал за второго ребёнка в этом случае?

24 августа 2018, 16:46
24 августа 2018, 14:06, Денис, г. Среднеуральск
Анастасия Владычкина
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 3. ч. Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки..»

24 августа 2018, 14:28
0
0
0
0

Согласно ст. 3. ч. Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки..»

24 августа 2018, 14:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она претендовать на материнский капитал?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сестра хочет переехать в Россию, сейчас гражданка Казахстана.Планирует делать гражданство. Она мать одиночка, имеется ребенок 2013 года рождения. Может ли она претендовать на материнский капитал?
16 декабря 2020, 07:10, вопрос №2938323, Виктория, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Сама через месяц сдам заявление на РВП, на основании выделенной квоты, скажите пожалуйста могу ли я претендовать на материнский капитал?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я беременная нахожусь на 7 месяце, через 3 месяца мне рожать. Собираюсь рожать здесь в РФ. У меня есть только временная регистрация. У мужа есть ВНЖ, подавал документы на гр.РФ, на днях получит паспорт. Сама через месяц сдам заявление на РВП, на основании выделенной квоты, скажите пожалуйста могу ли я претендовать на материнский капитал?
19 апреля 2020, 17:18, вопрос №2748598, Ni, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я претендовать на материнский капитал если второму ребенку 4года?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Могу ли я претендовать на материнский капитал если второму ребенку 4года? Но мои дети небыли рождены на территории РФ но они граждани РФ . А я пока не гражданка России но скоро получу гражданство РФ .
15 апреля 2020, 10:06, вопрос №2744225, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я претендовать на материнский капитал в данном случае?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на материнский капитал? Ситуация моя следующая - в 2011 году я родила ребенка, но он прожил 11 часов и соответственно нам дали справку о смерти ребенка. В 2018 году я родила второго ребенка - он жив-здоров. В МФЦ я обращалась, мне сказали, что для получения маткапитла необходимо два свидетельство о рождении и справка о смерти не подходит. Я слышала (как всегда кто то где то сказал), что не которые в таком случаи подавали в суд и выигрывали дело. Подскажите возможно ли это? И кто может в этом помочь?
26 июля 2018, 20:55, вопрос №2063015, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Семейное право
Может ли мужчина претендовать на материнский капитал?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация. У меня есть муж ,у него до меня была девушка у них есть общий ребёнок,мама ребёнка умерла ,он сделал отцовство на этого ребёнка. Он женился на мне и у нас есть с ним тоже ребёнок общий. Может ли мой муж претендовать на материнский капитал ,если у него двое детей,и я его ребёнка не усыновляла ?
10 апреля 2017, 15:12, вопрос №1603848, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.08.2018