Кто может заключить данную сделку, кроме нотариуса?
хотел взять справку у нотариуса что купля продажа с землей не проводилась нотариус отказал сказал что такие сделки с 1999года он не осуществляет а кто может осуществлять такую сделку если не нотариус
Подтверждением того, что сделки с недвижимостью не производилась будет выписка из ЕГРН. Её можно получить в любом МФЦ или в электронном виде на сайте Росреестра.
В справке будет указано, на кого зарегистрировано право собственности, когда и на основании какого договора собственник данный объект имущества приобрёл.
Если нужна какая-то более подробная информация для суда, то можно ходатайствовать о направлении судебного запроса в Росреестр, там есть все данные