8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мать запретила перевод ребенка в другую школу?

По решению суда ребенок проживает с матерью. Однако в мае месяце сбежал от нее к отцу, объясняя свой поступок агрессивным поведением матери. Мать написала заявление в полицию о похищении ребенка, хотя точно знала где ребенок и почему он там находится. По месту жительства отца прибыл инспектор из органов опеки и попечительства, инспектор ПДН, сотрудник СК.РФ, судебный пристав-исполнитель, мать ребенка и ее адвокат. Во время встречи было установлено, что ребенок на контакт с матерью не идет, боится ее, избегает общения с ней. Подробно опросив ребенка было установлено, что мать регулярно била его по голове, кричала и оскорбляла, угрожала сдать детский дом, а так же не занималась его лечением. Судебным приставом исполнителем был составлен акт исполнительных действий, где были зафиксированы вышеуказанные факты. В дальнейшем был еще один визит судебных приставов и опеки с целью убедить ребенка вернуться к матери согласно решения суда. Ребенок опять отказался возвращаться к матери мотивируя свое решение агрессивным поведением матери. Отец не препятствовал общению матери с ребенком, более того он настаивал на таком общении. Однако, мать ребенка не смотря на свои громкие заявления о страданиях в отсутствии ребенка, на встречи с сыном приходила лишь под присмотром судебного пристава, и как только пристав уходил, мать тут же сбегала от сына. Более того, в июле месяце через 10 минут после ухода судебного пристава напала на ребенка, ударила его по голове, пыталась душить и выкручивала руки. Отец был вынужден доставить мать и сына в отдел полиции, где были опрошены все по данному факту и возбуждено дело по ст.6.11 ГПК.РФ. в отношении матери ребенка. О чем были уведомлены органы опеки и судебные приставы. В дальнейшем мать не однократно совершала попытки ударить ребенка, пока отец не видит, ребенок постоянно жаловался на то, что мать причиняет ему боль сдавливая руки, шею.

На сегодняшний день подан иск об изменении места жительства ребенка по вновь открывшимся обстоятельствам. Возникла необходимость перевести ребенка в школу по месту жительства отца, ребенок полностью с таким переводом согласен. Однако мать написала заявление в отдел образования и запретила переводить ребенка куда либо. В настоящее время не представляется возможным посещения ребенком школы по месту жительства матери. Директор школы согласен немедленно принять ребенка в школу, но требуется урегулировать вопросы с матерью. На сегодняшний день судебные приставы прекратили исполнительное производство о принудительном отобрании ребенка у отца и возвращении его матери. В сложившейся ситуации необходимо срочно решить вопрос с переводом ребенка в школу по месту фактического проживания ребенка. Как правильно это сделать? Куда обратиться за помощью для разрешения этой проблемы?

Показать полностью
  • IMG_20180622_131703
    .jpg
, Владимир, г. Владивосток
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Эта ситуация полностью урегулирована п.2 ст. 65 Семейного кодекса:

все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Что касается определения места жительства у вас не вновь открывшиеся обстоятельства, а изменение обстановки, условий проживания ребенка, иски о месте жительства ребенка и порядке осуществления родительских прав можно подавать неограниченное число раз.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Семейное право
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д
Я оформила на внучек опеку но вчера они мне отказали причина что мать плохо наказали детей хотят увести д. дом правы ли они
, вопрос №4094874, Галина, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Административное право
Ребенку в школе сожгли кроссовок что лучше сделать
Ребенку в школе сожгли кроссовок что лучше сделать
, вопрос №4091413, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018