8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Посмертный эпикриз

Добрый день! Необходимо получить посмертный эпикриз для страховой компании так как необходимо закрыть кредит. Кредит на отца, отец умер. Больница документ не выдает. Просьба помочь.

04 сентября 2013, 15:27, kara tarania, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я так понимаю эпикриз вам необходим для получения свидетельства о смерти? Поясните чем мотивирует больница отказ? Предложил бы вам направить в больницу письменное требование о выдаче справки о смерти установленного образца. В дальнейшем возможно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти.

Второй вопрос, если вам необходимо закрыть кредит, вы вполне за отца можете производить платежи, это не запрещено.

04 сентября 2013, 15:42
0
0
0
0
kara tarania
kara tarania
Клиент, г. Москва

Добрый день! У отца кредит в сбербанке. Отец скоропостижно умер, в документах у него мы нашли завявления на страхование кредита, что в случае смерти страховая покрывает кредит. В банке сказали, что страхование есть, необходимо предоставить выписку из карты и посмертный эпикриз с указанием причинвны смерти. В больнице документ отказываются давать мотивируя врачебной тайной. В интернете нашла, что документ можно получит через суд или через правохранительные органы. Обратилась сюда для консультации.

04 сентября 2013, 15:50
Консультация юриста бесплатно
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте!

Для начала обратиться с ПИСЬМЕННЫМ заявлением в больницу о выдаче эпикриза. Укажите в заявлении причины вашего требования данного документа.

В случае, если Вам откажут в выдаче эпикриза, дождитесь письменного отказа страховой компании о выплате страхового возмещения. Далее обращайтесь с исковым заявлением к этой страховой компании, привлеките больницу в качестве третьего лица. Перед судом ходатайствуйте об истребовании эпикриза. По запросу суда больницей точно будет направлен эпикриз в материалы дела, рассматриваемого судом. Также возможно не Вы будете участвовать в судебном процессе, а банк (будет истцом), т.к. он заинтересован в погашении кредита в связи с наступлением страхового случая.

04 сентября 2013, 15:47
0
0
0
0

В Вашем случае один правоохранительный орган поможет — это суд!

04 сентября 2013, 15:54

Цель деятельности страховой компании — получение прибыли, поэтому при наступлении страхового случая они зачастую требуют различные документы и затем отказывают в выплате (в связи с отсутствием необходимых документов). Поэтому обратитесь в заявлением в страховую компанию и дождитесь письменного отказа, который потом можно будет оспорить в судебном порядке.

04 сентября 2013, 16:01
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А свидетельство о смерти у Вас есть?

04 сентября 2013, 15:50
0
0
0
0

Отец скоропостижно умер, в документах у него мы нашли завявления на страхование кредита, что в случае смерти страховая покрывает кредит. В банке сказали, что страхование есть, необходимо предоставить выписку из карты и посмертный эпикриз с указанием причинвны смерти. В больнице документ отказываются давать мотивируя врачебной тайной. В интернете нашла, что документ можно получит через суд или через правохранительные органы. Обратилась сюда для консультации.

Вам достаточно предоставить медицинское свидетельство о смерти.

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРАВИЛАМ ЗАПОЛНЕНИЯ, ВЫДАЧИ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ
МЕДИЦИНСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О СМЕРТИ
УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 106/У-08, УТВЕРЖДЕННОЙ ПРИКАЗОМ
МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 26.12.2008 N 782Н
(ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ МИНЮСТОМ РОССИИ 30.12.2008 N 13055)

.........

IV. Порядок выдачи, учета и хранения свидетельства

1. Свидетельство выдается супругу(е), близким родственникам, а при их отсутствии — иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшим на себя организацию погребения в случае отсутствия членов семьи и близких родственников умершего, при предъявлении ими паспорта; свидетельство выдается не позднее одних суток после патологоанатомического вскрытия или после установления причины смерти — оформления заключительного клинического диагноза, если вскрытие не проводилось (в соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле»).

Поэтому отказать в выдаче такого свидетельства не имеют права. Если будут отказывать, обращайтесь в прокуратуру

.........

04 сентября 2013, 16:00

Да, в справке будет указано:

5.12. В пункте 16 «В случае смерти от несчастного случая, убийства, самоубийства, от военных и террористических действий, при неустановленном роде смерти» указывается дата (число, месяц, год; например, 20.07.2008) травмы (отравления), а также вписываются место и обстоятельства, при которых она произошла.
Данный пункт может быть заполнен полностью в случае, когда правоохранительными органами была точно установлена дата травмы (отравления) и в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы содержатся необходимые сведения.
5.13. В пункте 17 «Причины смерти установлены» делается запись о том, кем были установлены причины: врачом, только установившим смерть, лечащим врачом, фельдшером (акушеркой), врачом-патологоанатомом или судебно-медицинским экспертом. Выбирается один пункт.

04 сентября 2013, 16:09
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В свидетельстве о смерти указывается причина смерти. Либо можете получить справку в ЗАГС, в ней также указывается причина смерти. По ходу работы раньше часто запрашивал в ЗАГС подобные справки.

04 сентября 2013, 15:54
0
0
0
0

Я думаю достаточно будет справки с указанием эпикриза, а он в ней указывается. Ее Вы можете получить в ЗАГС по заявлению бесплатно.

04 сентября 2013, 16:02
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кара.

Посмертный эпикриз на руки родственникам умершего не выдается и хранится в истории болезни, которая затем передается в архив лечебного учреждения. Информация (эпикриз) может быть выдана только органам внутренних дел, суда по их письменному запросу с указанием причины такого запроса. Информация о пациенте является врачебной тайной и защищена законом. Причина смерти указывается в справке о смерти, которую Вы вправе требовать и которую Вам обязаны выдать. За правильность вынесенного диагноза в справке о смерти больница несет юридическую ответственность.

С Уважением, Сергей.

04 сентября 2013, 15:55
1
0
1
0

Дополнение к сказанному и с учетом Ваших дополнений.

"В банке сказали, что страхование есть, необходимо предоставить выписку из карты и посмертный эпикриз с указанием причины смерти."

Возможно сотрудник банк неверно выразился, так как в справке о смерти также указывается причина смерти. Также на основании такой справки о смерти выдается свидетельство о смерти, но не как не на основании эпикриза.

О Ваших дополнения не знал пока писал свой ответ. Поэтому и дополнил.

С Уважением, Сергей.

04 сентября 2013, 16:00

Согласен с Русланом Григорьевым и получите справку в ЗАГС. Эту справку отдайте в банк в котором находится кредит отца. После этого с соответствующими документами обратится в страховую и я думаю они сами решат эту проблему без Вашего участия. Вы только справку отдайте им и все.

С Уважением, Сергей.

04 сентября 2013, 16:08
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Страховая компания требует посмертный эпикриз оригинал или заверенную копию
Моя мама умерла, но у нее был кредит и страховка на случай страхового события. Страховая компания потребовала посмертный эпикриз, но больница отказалась его выдать ссылаясь на закон о врачебной тайне. Но по закону написав заявление я имею право ознакомиться (сфотографировать) мед. документацию моей матери, что я и сделала. Я сфотографировала посмертный эпикриз и отправила страховой компании в формате пдф файла, так же я отправила отрицательный ответ больницы на мое заявление о предоставление мне копии посмертного эпикриза. Страховая компания отказалась принимать не заверенную фотографию. И сказал что в таких случаях их клиенты получают нужные им документы через суд. Что делать в таком случае? Просить что бы писали отказ в выплате и что отказываются принимать документ? И обращаться в суд? Ведь как может больница заверить посмертный эпикриз, если они отказали в моем заявлении в выдаче копии посмертного эпикриза ссылаясь на закон? Или это возможно?
08 июня, 12:25, вопрос №3051864, Татьяна, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Страхование
Отказ по погашению ипотеки СК, так как нам не выдают посмертный эпикриз
Страховая компания присылает отказ по выплате ипотеки,ссылаясь якобы на не предоставление документов.СК запрашивает посмертный эпикриз ,который нам не имеют право выдать.Что делать?
30 августа 2019, 14:53, вопрос №2491722, Маргарита Ильина,
1 ответ
Медицинское право
Что делать, если неправильно указана причина смерти в посмертном эпикризе?
Здравствуйте! В посмертном эпикризе указано что умерший несколько дней употреблял спиртными напитками с слов родственников, а в заключении -возможное отравление сурогатами алкоголя. В справке о смерти - от угарного газа, так как умерший был пожарным и находился при исполнении. Как добиться изменений в эпикризе?
12 сентября 2018, 04:51, вопрос №2103522, Роман, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
К кому обратиться за выдачей посмертного эпикриза?
Здравствуйте,я хотела бы уточнить как правильно писать заявление о выдаче посмертного эпикриза и кому?на имя глав врача больницы в которой умерла или где лечилась?Как его составить грамотно
26 сентября 2016, 10:29, вопрос №1388578, КРИСТИНА, г. Мелеуз
2 ответа
Наследство
СК требует посмертный эпикриз, а лечебное учреждение отказывает в выдаче
Добрый день. У меня умерла мама. Она застрахованна. Договор страхования жизни. СК требует посмертный эпикриз. ЛУ отказывает в выдаче, хотя выдали выписку из протокола вскрытия. В договоре страховой случай- смерть по любой причине. Как быть в такой ситуации?
18 сентября 2016, 08:04, вопрос №1381011, Олег, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 29.07.2015