8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Посмертный эпикриз

Добрый день! Необходимо получить посмертный эпикриз для страховой компании так как необходимо закрыть кредит. Кредит на отца, отец умер. Больница документ не выдает. Просьба помочь.

, kara tarania, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я так понимаю эпикриз вам необходим для получения свидетельства о смерти? Поясните чем мотивирует больница отказ? Предложил бы вам направить в больницу письменное требование о выдаче справки о смерти установленного образца. В дальнейшем возможно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта смерти.

Второй вопрос, если вам необходимо закрыть кредит, вы вполне за отца можете производить платежи, это не запрещено.

0
0
0
0
kara tarania
kara tarania
Клиент, г. Москва

Добрый день! У отца кредит в сбербанке. Отец скоропостижно умер, в документах у него мы нашли завявления на страхование кредита, что в случае смерти страховая покрывает кредит. В банке сказали, что страхование есть, необходимо предоставить выписку из карты и посмертный эпикриз с указанием причинвны смерти. В больнице документ отказываются давать мотивируя врачебной тайной. В интернете нашла, что документ можно получит через суд или через правохранительные органы. Обратилась сюда для консультации.

Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте!

Для начала обратиться с ПИСЬМЕННЫМ заявлением в больницу о выдаче эпикриза. Укажите в заявлении причины вашего требования данного документа.

В случае, если Вам откажут в выдаче эпикриза, дождитесь письменного отказа страховой компании о выплате страхового возмещения. Далее обращайтесь с исковым заявлением к этой страховой компании, привлеките больницу в качестве третьего лица. Перед судом ходатайствуйте об истребовании эпикриза. По запросу суда больницей точно будет направлен эпикриз в материалы дела, рассматриваемого судом. Также возможно не Вы будете участвовать в судебном процессе, а банк (будет истцом), т.к. он заинтересован в погашении кредита в связи с наступлением страхового случая.

0
0
0
0

В Вашем случае один правоохранительный орган поможет — это суд!

0
0
0
0

Цель деятельности страховой компании — получение прибыли, поэтому при наступлении страхового случая они зачастую требуют различные документы и затем отказывают в выплате (в связи с отсутствием необходимых документов). Поэтому обратитесь в заявлением в страховую компанию и дождитесь письменного отказа, который потом можно будет оспорить в судебном порядке.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А свидетельство о смерти у Вас есть?

0
0
0
0

Отец скоропостижно умер, в документах у него мы нашли завявления на страхование кредита, что в случае смерти страховая покрывает кредит. В банке сказали, что страхование есть, необходимо предоставить выписку из карты и посмертный эпикриз с указанием причинвны смерти. В больнице документ отказываются давать мотивируя врачебной тайной. В интернете нашла, что документ можно получит через суд или через правохранительные органы. Обратилась сюда для консультации.

Вам достаточно предоставить медицинское свидетельство о смерти.

ИНСТРУКЦИЯ 
ПО ПРАВИЛАМ ЗАПОЛНЕНИЯ, ВЫДАЧИ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ 
МЕДИЦИНСКОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА О СМЕРТИ 
УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 106/У-08, УТВЕРЖДЕННОЙ ПРИКАЗОМ 
МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ОТ 26.12.2008 N 782Н 
(ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ МИНЮСТОМ РОССИИ 30.12.2008 N 13055)

.........

IV. Порядок выдачи, учета и хранения свидетельства

1. Свидетельство выдается супругу(е), близким родственникам, а при их отсутствии — иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшим на себя организацию погребения в случае отсутствия членов семьи и близких родственников умершего, при предъявлении ими паспорта; свидетельство выдается не позднее одних суток после патологоанатомического вскрытия или после установления причины смерти — оформления заключительного клинического диагноза, если вскрытие не проводилось (в соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле»). 

Поэтому отказать в выдаче такого свидетельства не имеют права. Если будут отказывать, обращайтесь в прокуратуру

.........

0
0
0
0

Да, в справке будет указано:

5.12. В пункте 16 «В случае смерти от несчастного случая, убийства, самоубийства, от военных и террористических действий, при неустановленном роде смерти» указывается дата (число, месяц, год; например, 20.07.2008) травмы (отравления), а также вписываются место и обстоятельства, при которых она произошла. 
Данный пункт может быть заполнен полностью в случае, когда правоохранительными органами была точно установлена дата травмы (отравления) и в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы содержатся необходимые сведения. 
5.13. В пункте 17 «Причины смерти установлены» делается запись о том, кем были установлены причины: врачом, только установившим смерть, лечащим врачом, фельдшером (акушеркой), врачом-патологоанатомом или судебно-медицинским экспертом. Выбирается один пункт. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В свидетельстве о смерти указывается причина смерти. Либо можете получить справку в ЗАГС, в ней также указывается причина смерти. По ходу работы раньше часто запрашивал в ЗАГС подобные справки.

0
0
0
0

Я думаю достаточно будет справки с указанием эпикриза, а он в ней указывается. Ее Вы можете получить в ЗАГС по заявлению бесплатно.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кара.

Посмертный эпикриз на руки родственникам умершего не выдается и хранится в истории болезни, которая затем передается в архив лечебного учреждения. Информация (эпикриз) может быть выдана только органам внутренних дел, суда по их письменному запросу с указанием причины такого запроса. Информация о пациенте является врачебной тайной и защищена законом. Причина смерти указывается в справке о смерти, которую Вы вправе требовать и которую Вам обязаны выдать. За правильность вынесенного диагноза в справке о смерти больница несет юридическую ответственность.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0

Дополнение к сказанному и с учетом Ваших дополнений.

"В банке сказали, что страхование есть, необходимо предоставить выписку из карты и посмертный эпикриз с указанием причины смерти."

Возможно сотрудник банк неверно выразился, так как в справке о смерти также указывается причина смерти. Также на основании такой справки о смерти выдается свидетельство о смерти, но не как не на основании эпикриза.

О Ваших дополнения не знал пока писал свой ответ.  Поэтому и дополнил.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

Согласен с Русланом Григорьевым и получите справку в ЗАГС. Эту справку отдайте в банк в котором находится кредит отца. После этого с соответствующими документами обратится в страховую и я думаю они сами решат эту проблему без Вашего участия. Вы только справку отдайте им и все. 

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте проходя военную службу по контракту в зоне СВО получил осколочное ранение, выдали справку
Здравствуйте проходя военную службу по контракту в зоне СВО получил осколочное ранение, выдали справку вормы 100 с диагнозом краевой перелом большей берцевой кости,а в выписном эпикризе из госпиталя написали что травма в перечень увечья не входит и страховка не положенна
, вопрос №4048212, Сергей, г. Иркутск
Военное право
Роту моей воинской части, туда тоже не поступали, подскажите что делать?
Здравствуйте, прошёл ВВК начале ноября 2023 года. Получил выписной эпикриз,в котором указано, Что я являюсь негодным к военной службе, по причине - военной травмы, установить категорию "Д", но на сегодняшний день, то есть 15 марта 2024 года. Заключение ВВК так и не было Мною полученно. Справка о болезни, которую должны были направить в мед. роту моей воинской части, туда тоже не поступали, подскажите что делать?
, вопрос №4047245, Дмитрий, г. Братск
Военное право
Подойдёт ли выписной эпикриз для оформления Формы-98?
В зоне СВО получил онкологическое заболевание. Форму-100 не выдавали, отправили в Россию. В России, в госпитале Форму-100 не выдают. Подойдёт ли выписной эпикриз для оформления Формы-98 ?
, вопрос №4046312, Виктор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Заболевание получено в период прохождения службы
Здравствуйте, хотелось бы уточнить, является ли страховым случаем операция по удалению межпозвоночной грыжи. Заболевание получено в период прохождения службы. Не однократно лечил без вмешательства, но не помогло, не один госпиталь не написал, что заболевание получил в процессе службы. Но все эпикризы с началом болезни после службы более 5ти лет в ВС РФ.
, вопрос №4043677, Анатолий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, получил тяжёлое ранение в голову ( осколком разорвало веко и глаз), остался слеп на один глаз
Здравствуйте, получил тяжёлое ранение в голову ( осколком разорвало веко и глаз), остался слеп на один глаз, проходил лечение ( 2 операции ) в госпитале им Вишневского, отправили в отпуск на 2 месяца, по истечению отпуска я приехал в свою часть, в последнем выписгом эпикризе было указано , что надо отправить запрос на госпитализацию с места службы через 3 месяца, сроки выжданы, запрос отправлен, но никого ответа от госпиталя не поступило, меня отправили домой ждать пока все будет известно, по истечению 2 месяцев мне позвонили с штаба и сказали что собираются меня подавать в СОЧ ( самовольное оставление части ), я вернулся на позиции и 3 месяца не мог добиться никакой ясности моей ситуации, сейчас прохожу ввк , но не списывать не хотят и инвалидность не присваивают, что мне делать?
, вопрос №4038365, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2015