444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подавать документы на алименты в данной ситуации?

Здравствуйте как подавать документы на алименты если нет справки о доходах ответчика и как это нужно указать в исковом заявление что он её не даёт. Как вообще тогда будут рассчитываться алименты?

24 Августа 2018, 15:12, вопрос №2087640
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Айдар
395
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 81 Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 "1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей."

В исковом так и указываете в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода, например.

Кроме того, Вы можете в исковом потребовать алименты в твердой денежной форме. Обычно это сумма прожиточного минимума для несовершеннолетнего.

24 Августа 2018, 15:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
203
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

 Во-первых, для оформления и подачи искового заявления к мировому судье о взыскании алиментов с отца несовершеннолетнего ребенка на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ, далее СК, истец (Вы в данном случае) не обязан предоставлять справку с места работы ответчика. Во-вторых, работодатель не обязан предоставлять без письменного согласия работника любую информацию, связанную с трудовой деятельностью работника, так как за это работодатель может быть привлечен по иску работника к материальной ответственности за разглашение личной информации о работнике. В-третьих, при подачи иска к мировому судье и возбуждении гражданского дела о взыскании алиментов, это уже право и обязанность ответчика доказывать судье о том, на основании какой статьи (81 или 83 СК) с него возможно взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка. В-четвертых, если судья от истца будет требовать какое-то письменное доказательство, в т.ч. справку с места работы ответчика, которое истец не может предоставить, то истец в этом случае вправе на основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться к судье с письменным ходатайством об истребовании письменного доказательства от юридического или физического лица, в т.ч. справки о заработной плате ответчика по гражданскому делу. Смотрите ниже выписку из указанной статьи 57. Статья 57. Представление и истребование доказательств 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. 2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. 3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей. (в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ) 4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду. 

24 Августа 2018, 15:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут