Как правильно оформить продажу дома с участком?

Что без риска лучше оформить - расписку о выплате долга с указанием общей суммы и ежемесячной выплаты, заверенную нотариально или оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа?

, Ирина, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Ирина, в вопросе указано фактически схожее решение, поэтому лучше сразу договор купли-продажи с рассрочкой, поскольку в первом варианте будет не оплаченный договор плюс расписка, за нотариальное заверение придется заплатить + время на посещение нотариуса, а во втором — сразу договор, по которому после регистрации перейдет право собственности и который будет храниться в Росреестре и по экземпляру у каждой из сторон.

Ирина
Клиент, г. Москва

В последнем разве нет риска у продавца?

Риск есть всегда и в любом аспекте, нотариальная расписка не дает никаких преимуществ уж точно, деньги взыскать и получить фактически — разные вещи.