Может ли супруга отказаться от алиментов и запросить большую сумму?

Может ли супруга, отказаться от алиментов и запросить большую сумму, если супруг сам подал на развод и написал добровольно, сам на себя, заявление на алименты?

, Замир, с. Зирган
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Алименты определяются 2 способами: в твердой денежной сумме или процент от официального заработка.

В такой ситуации есть 2 варианта:

— установление размера и способа оплаты алиментов на судебном заседании,

— заключение нотариального соглашения о размере и способе оплаты алиментов, утвержденное на судебном заседании.

То, что супруг сам подал заявление об алиментах — это ускорит судебный бракоразводный процесс. На этом процессе (по алиментам) и будет рассматриваться их размер.