Как исправить стаж для получения пенсии?

Добрый день!

Получила выписку из Пенсионного фонда. Я работаю с 1987 года . Выписка с 1997 года. 10 лет стажа словно не было. Что делать?

, Ирина, г. Самара
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Здесь нет никакой ошибки. Персонифицированный учет в пенсионном фонде был введен как раз в 1997 году, в связи с принятием закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее — закон № 27-ФЗ).

Стаж наработанный до этой даты (с 1987 по 1997 гг.) подтверждается документами, имеющимися у работника, в первую очередь его трудовой книжкой.