608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как можно вернуть деньги за полученный товар?

Наша компания отгрузил товар (баклажаны) на Белорусскую компанию.Все было сделано официально.После получение товара, это было в мае месяце были обещании что оплатят и в конце  их руководители все отключили телефоны и заблокировали все связи.

Хотелось узнать, возможно ли решить вопрос возврата денег с этой фирмой и как это делать???

24 Августа 2018, 14:14, вопрос №2087572
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Иван
571
ответ
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Пишите претензию.  Обращайтесь в суд. Требуйте оплаты поставленного товара. Договоры должны исполняться надлежащим образом.

Для полного ответа необходимо изучить ваш договор с недобросовестным контрагентом, деловую переписку и документы подтверждающие передачц товара.\

На основании этих документов можно будет определиться с подсудностью и дальнейшими действиями и выработать правовую позицию. 

24 Августа 2018, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
1759
ответов
796
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Остаётся только обращаться в арбитражный суд и взыскивать деньги с неустойкой.

Надо смотреть условия вашего договора поставки. Там может быть определена подсудность. Если она по месту нахождения поставщика, то есть вас — то нужно обращаться в наш арбитражный суд. Если нет никаких оговорок — то в арбитражный суд в Беларуси, по месту юридического адреса покупателя и по белорусскому законодательству.

24 Августа 2018, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
5720
ответов
1883
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из вашей информации в отношении вас было совершено мошенничество

Если представительство компании находится в России, то надо подавать заявление в полицию по факту мошенничества по ст.159 Уголовного кодекса России

Если же компания полностью находятся в Беларуси, то в соответствии со ст.209 Уголовного кодекса Беларуси. Заявление в Беларусь можно направить  заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении

24 Августа 2018, 14:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Айдар
395
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Как спорные вопросы регулируются в договоре?

Если суд российский, то проще. «Не требуется признавать в экономическом суде Республики Беларусь решения арбитражных судов Российской Федерации на основании Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных актов хозяйственных судов Республики Беларусь и арбитражных судов Российской Федерации, подписанного 17 января 2001 г. в г. Москве.»

Если споры решаются в белорусском суде, то возможны варианты. Взыскание долга с белорусской компании возможно путем обращения в:  

Экономический суд Республики Беларусь;

Международный арбитражный суд при БелТПП (если между сторонами подписано арбитражное соглашение либо в договоре есть арбитражная оговорка);

Третейский суд (при наличии оговорки в договоре или заключенного третейского соглашения).

Если документы в порядке, то можно взыскать путем приказного производства.

24 Августа 2018, 14:23
q Отблагодарить
0 0
335
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Добрый день, Гарик!

Вам необходимо подготовить и отправить претензию в адрес контрагента нерезидента РФ.

После претензии следует обращаться в соответствующий Экономический суд Республики Беларусь.

Экономические суды в Республике Беларусь недавно были подключены к электронной системе подачи документов аналогу российскому «Мой арбитр», что дает возможность подавать иск и его рассматривать дистанционно. 

В этом году у меня был такой опыт обращения в Экономический суд           г. Минска и положительная практика.

По дополнительным вопросам прошу обращаться в личку.

С уважением,

Иванский Александр

24 Августа 2018, 14:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут