8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы свидетельствуют о совместном проживании наследника и наследодателя?

Добрый день! Какие документы свидетельствуют о совместном проживании наследника и наследодателя на день смерти последнего? и после смерти?

24 августа 2018, 09:54, Константин, г. Москва
Мария Манина
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Такими документами могут быть, например, справка о зарегистрированных лицах в квартире, почтовая корреспонденция, поступающая на ваше имя на адрес наследодателя, договора на подключение каких-либо услуг по месту жительства наследодателя на ваше имя (телевидение, интернет и другое), акты обследования жилищно-бытовых условий (если проводились) и другое. Также доказать факт проживания совместно с наследодателем возможно и с помощью свидетельских показаний.

24 августа 2018, 10:17
0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Как можно аппелировать к Нотариусу вашими вышесказанными видами Документов, если Он (нотариус) заявляет прямым «текстом» (голосом по телефону) что таким единственным документом является Штамп регистрации в паспорте — как быть в таком случае?

24 августа 2018, 10:26

Если вы не были зарегистрированы по одному адресу и нотариус отказывает вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, вам придется обращаться в суд. В суде в качестве доказательства можно представить любые документы (в том числе, вышеуказанные). Данная ситуация на практике встречается достаточно часто, на моей практике все решения судов были вынесены в пользу обратившихся

24 августа 2018, 10:28
Консультация юриста бесплатно
Алексей Головченко
Алексей Головченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Если место проживания и место прописки совпадали — то паспорта, в которых стоят пометки о регистрации по месту жительства.

Помимо этого такими документами (ели это собственность и место регистрации наследодателя) могут быть: договор на подключение интернета, на установку мебели и т.д., подписанные наследником. То есть документы, из которых вытекает проживание наследника в этом жилом помещении.

24 августа 2018, 10:20
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Только один документ — выписка из домовой книги.

24 августа 2018, 10:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Документ о совместном проживании с ребенком
Я подаю документы на алименты. Помимо прочего я должна приложить документ о совместном проживании с ребенком. Я живу на съемной квартире без официального договора об аренде. При этом мы с ребенком временно зарегистрированы по адресу проживания. Где и как я могу получить документы подтверждающие совместное проживание с ребенком?
12 августа 2020, 13:14, вопрос №2840854, Светлана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какой документ подтверждает совместное проживание заявителя с детьми для частного сектора?
Здравствуйте. Я многодетная мама и мы с детьми прописаны в частном доме. У нас есть домовая книга где прописаны дети и я. Я обратилась в земельный департамент для получения земельного участка многодетной семье и столкнулась с такой проблемой. "В соответствии с Законом края и Регламентом при подаче в департамент нового заявления должен быть повторно представлен только документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с детьми (выписка из финансово-лицевого счета или домовой (похозяйственной) книги либо акт обследования органом опеки и попечительства условий жизни ребенка в случае, если совместное проживание заявителя с детьми не может быть установлено на основании выписки из финансово-лицевого счета или домовой (похозяйственной) книги), выданный не ранее чем за один месяц до дня подачи заявления. " Т.К. мы прописаны в частном секторе выписку из домовой книги нам паспортный стол или другие гос органы не делают. Объясняя , что снятая копия нашей домовой и есть выписка. Например копию я подавала для льготного питания в школе и всех все устраивало. Но земельный департамент считает т.к в Законе указано "выданный не ранее чем за один месяц до дня подачи заявления. " копия нашей домовой не соответствует по датам. Разъяснили штампы о прописке всех членов многодетной семьи в домовой если бы были сроком до месяца на момент подачи заявления в департамент тогда соответствовало бы закону края. Мой вопрос ОБЯЗАНЫ ли они принимать копию домовой книги и сами заверять ее датой приема. Каким образом могу я избежать унизительных посещений опеки и полиции, чтоб получить подтверждение, что мои дети живут со мной.
24 августа 2018, 10:21, вопрос №2087538, Наталья, г. Красноярск
3 ответа
Наследство
Какими документами можно подтвердить, что наследник не успел вступить в наследство?
Какими документами можно подтвердить, что наследник на момент смерти наследодателя проживал с ним совместно, если сам наследник также умер, не успев вступить в наследство (срок был пропущен, к нотариусу не обращался, проживал на той же жилплощади)
26 июня 2018, 00:44, вопрос №2035659, Софья, г. Тамбов
2 ответа
Наследство
Как доказать совместное проживание наследника с наследодателем?
Здравствуйте! Я являюсь наследником 1/2 квартиры, собственником который являлась моя мама. Проживала совместо с ней до, на момент смерти и после. Регистрация у меня по другому адресу. Является ли обращение в суд с целью установить совместное проживание единственным выходом для освобождения от уплаты госпошлины за получение свидетельства?
15 февраля 2018, 16:07, вопрос №1909587, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Семейное право
Как подать в суд заявление об установлении факта совместного проживания матери и ребенка?
Добрый день. Скажите какие документы необходимо подавать в суд вместе с заявление "Об установлении факта совместного проживания матери и ребенка" и в скольких экземплярах их подавать? Спасибо
25 октября 2017, 09:27, вопрос №1791222, Вадим, г. Истра
1 ответ
Дата обновления страницы 24.08.2018