Пособие по содержанию ребенка, оформленное на отца ребенка

Здравствуйте. Я официально работаю, жена - нет. Жена беременна. Хочу при рождении ребенка оформить на себя пособие по содержанию ребенка и продолжить работать. Если в этот период я заболею, мне нужно предоставлять работодателю больничный или я могу просто не выходить на работу? Как это регламентируется, как свободное посещение? И могу ли я, к примеру, предоставить справку донора крови и у меня будет оплачиваемый выходной?

, Владимир, г. Астрахань
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В период беременности женщине выдается больничный лист на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Касательно отца ребенка в этот период Вы можете оформить на себя и получить пособие по рождению ребенка, однако пока идет 140 календарных дней отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.

В дальнейшем Вы конечно можете уйти в отпуск по уходу за ребенком с получением пособия. Касательно рабочего графика в данном отпуске — в период отпуска по уходу за ребенком возможна работа в режиме неполного рабочего времени, причем право на получение пособия сохраняется.

По заявлениюво время нахождения в отпуске по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени (или на дому) с сохранением права на получение пособия. При этом закон не установил четкого понятия «неполного рабочего времени». Исходя из положений ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может быть определено как: неполный рабочий день (смена), неполная рабочая неделя.

Владимир
Клиент, г. Астрахань

А если я заболею в данный период? Нужен больничный или в таком случае он не оплачивается?