8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по содержанию ребенка, оформленное на отца ребенка

Здравствуйте. Я официально работаю, жена - нет. Жена беременна. Хочу при рождении ребенка оформить на себя пособие по содержанию ребенка и продолжить работать. Если в этот период я заболею, мне нужно предоставлять работодателю больничный или я могу просто не выходить на работу? Как это регламентируется, как свободное посещение? И могу ли я, к примеру, предоставить справку донора крови и у меня будет оплачиваемый выходной?

, Владимир, г. Астрахань
Алексей Головченко
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

В период беременности женщине выдается больничный лист на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Касательно отца ребенка в этот период Вы можете оформить на себя и получить пособие по рождению ребенка, однако пока идет 140 календарных дней отпуск по уходу за ребенком не предоставляется.

В дальнейшем Вы конечно можете уйти в отпуск по уходу за ребенком с получением пособия. Касательно рабочего графика в данном отпуске — в период отпуска по уходу за ребенком возможна работа в режиме неполного рабочего времени, причем право на получение пособия сохраняется.

По заявлениюво время нахождения в отпуске по уходу за ребенком можно работать на условиях неполного рабочего времени (или на дому) с сохранением права на получение пособия. При этом закон не установил четкого понятия «неполного рабочего времени». Исходя из положений ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может быть определено как: неполный рабочий день (смена), неполная рабочая неделя. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Астрахань

А если я заболею в данный период? Нужен больничный или в таком случае он не оплачивается?

Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2018