8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариальное соглашение между родителями о выплате алиментов

Решили заверить соглашение между родителями у нотариуса, о выплате алиментов на определённую сумму. Но бывший муж хочет прописать у нотариуса не соглашение а именно алименты. Для перестраховки. Имеет ли это соглашение юридическую силу и будет ли какая то ответственность в случае не исполнения или частичного исполнения соглашения? Стоит ли прописывать в соглашение какие либо взыскания в случае не уплаты и куда обращаться в случае не уплаты?

, Максим,
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Максим! буду краток !  - 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.07.2018)Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов



Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Получается между родителями заключается СОГЛАШЕНИЕ об алиментах !  Размер данных алиментов может исчисляться как в твердой денежной сумме, так и в процентном соотношении от заработка. НО НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ МЕНЕЕ прожиточного минимума на ребенка по Вашей области! о чем многие родители ЗАБЫВАЮТ! Хотя опять таки есть судебные преценденты когда суд назначал алименты ТОЛЬКО ОТ ЗАРАБОТКА,  и получалось менее  9000 руб 

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

Вы пишите:

 Имеет ли это соглашение юридическую силу и будет ли какая то ответственность в случае не исполнения или частичного исполнения соглашения? Стоит ли прописывать в соглашение какие либо взыскания в случае не уплаты и куда обращаться в случае не уплаты?

В соответствии со ст. 100 Семейного кодекса РФ нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом, при неуплате Вы можете предъявить заключенное соглашение к принудительному исполнению в ССП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Дата обновления страницы 24.08.2018