8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать письмо в суд, чтобы приказ о взыскании задолженности был отменен?

Здравствуйте. Получила вчера письмо из суда, о взыскании задолженности. Я не являюсь собственником жилья, но квитанции приходят почему то на мое имя. У нас ТСЖ, и председатель знает что я не собственник. Но квитанции по оплате приходят на мое имя. Собственников в квартире четверо. Моя совершеннолетняя дочь и трое несовершеннолетних детей. Суд рассмотрев дело о моей залодженности, постановил взыскать долг с меня и с матери несовершеннолетнего ребенка. который является собственником части квартиры. Только с двоих. Правильно ли это? Почему с остальных не взыскивают? Если написано что взыскать солидарно. В постановлении суда написано что взыскать долг с должников Поповой Т.Н, действующей в интересах несовершеннолетнего Никитиной Люциты сергеевны, ( она является моей внучкой, и я первый раз слышу что я действую в ее интересах. У нее есть мать, живая и здоровая, которая является собственником в квартире)

Показать полностью
  • 20180824_135256
    .jpg
, Татьяна, г. Пермь
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте! 

В первую очередь Вам необходимо направить мировому судье заявление об отмене судебного приказа на основании статьи 129 Гражданского процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой

судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В заявлении вы не должны указывать абсолютно никаких доводов или мотивов для отмены приказа.

После отмены приказа взыскатель будет должен обратиться в суд, но уже с иском о взыскании, в ходе рассмотрения которого Вы сможете заявить суду все возражения по иску, в том числе и те, о которых Вы упомянули в своём вопросе.  

1
0
1
0

При этом остаётся непонятным отнесение судом Вас к числу законных представителей внучки, т.к. к законным представителям несовершеннолетних относятся попечители, опекуны, усыновители или родители. Если Вы не оформляли опеку над внучкой и не удочеряли её, то, при наличии матери ребёнка, не лишённой родительских прав, Вы не являетесь законным представителем своей внучки с точки зрения закона. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста
Добрый день! Пишу с такой просьбой, как быть? На данный момент у меня имеются исполнительные производства, которые я выплачиваю со своего официального дохода. Сегодня пришло уведомление от банка, что на мою карту (зарплатную) наложено взыскание по судебному приказу. Я искала информацию об этой задолженности и приказ на Госуслугах, такой информации нигде нет и долга такого тоже. Но в банке сказали, что им поступил приказ о взыскании и ничего они сделать с этим не могут, а у меня также нет информации, что это за долг. Как быть в этой ситуации, помогите, пожалуйста. Там будет сумма списываться получается и в счет исполнительного производства и взыскания, то есть ничего на карте больше не останется.
, вопрос №4094345, дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.08.2018