Каковы шансы на выигрыш в кассации по гражданскому делу?

Добрый день, скажите пожалуйста, какие шансы на выиграш в кассации по гражданским делам, или это бесполезно?

, ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Каждый случай индивидуален и бывают случаи, когда в кассации отменяется ранее принятое решение.

Чтобы говорить о целесообразности обращения в кассационную инстанцию с жалобой надо смотреть материалы дела, решения судов нижестоящих инстанций.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Все зависит от обстоятельств рассмотренного дела в суде первой инстанции.

В любом случае, если судом допущены процессуальные нарушения или применен закон не подлежащий применению или не применен закон подлежащий применению это будет основанием для отмены решения суда 1 инстанции.

Из Вашего  вопроса однозначно вывод сделать нельзя, так как Вы не указали конкретных обстоятельств рассмотренного дела.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уже и аппеляционная жалоба была, в ней тоже отказано

Смотря как апелляция была рассмотрена… Случай случаю рознь всегда, нельзя об одинаковости похода говорить для всех случаев. Без изучения материалов дела Вам никто из юристов не скажет и не даст гарантии отменят решение или не отменят…

Иван Рассамахин
Юрист

Ирина, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела, изучить доводы сторон и ваши доводы, которые вы намерены изложить при подаче касациооной жалобы. Но даже после изучения материалов гражданского дела стопроцентную гарантию по исходу рассмотрения касационной жалобы вам никто не сможет дать.

Большинство касационных просто не передаются на рассмотрение суда.

Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход административного дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

 Практика рассмотрения гражданских дел в кассационной инстанции весьма разнообразна. Ранее принятые решения, как отменяются, так и остаются в силе в зависимости от  того, были ли нарушены существенные нарушения судами нижестоящих инстанций норм материального и процессуального права при вынесении судебных актов, которые Вы обжалуете.

Согласно ст.387 ГПК РФ

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Следует

1. Анализировать саму ситуацию, которая привела к обращению в суд;

2. Проанализировать имеющиеся в гражданском деле материалы, на основании которых суды и приняли решение. Выводы о правомерности оценки судами позиций сторон, и доказательств.

Если требуется юридическая помощь по конкретному делу, Вы можете обратиться в чат за получением индивидуальной консультации.

Всего доброго!

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если говорить в общем — то да, практически бесполезно, поскольку процент отмен в кассации минимален. Но если говорить конкретнее, процент успеха зависит от допущенных судами существенных нарушений норм права. Поэтому бороться нужно до конца, если видите нарушения — подавайте жалобу, если трудно разобраться — прикрепите к вопросу судебные акты 1 и 2 инстанции, посмотрим на возможное наличие оснований.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
В том то и дело нет допущений, было мало доказательств с нашей стороны.

Суд кассационной инстанции не проводит переоценку доказательств, имеющихся в деле, он проверяет, насколько правомерен сам судебный акт при имеющихся доказательствах. Что касается процента отмен в кассации не так уж он и минимален, да и многие просто не доходят до Верховного суда, опуская руки после возвращения жалоб.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Стопроцентный прогноз по конкретному делу не сможет дать ни один адвокат, во первых он не знает истинного положения дел, во вторых в силу адвокатской этики. Но он может реально оценить есть ли смысл подавать кассационную жалобу или не стоит тратить время, для чего рекомендую обратиться к юристу или адвокату для консультации (даже если и сообщат вам что дело бесперспективное потратите значительно меньше денег, чем на очередные судебные разбирательства).