448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Является ли оплата долга по исполнительному листу гарантией полного погашения кредита?

Добрый день! Ситуация следующая: был в банке потребительский кредит, по которому возникла просрочка, банк подал иск мировому судье и был вынесен судебный приказ на опред.сумму. Сумма по исполнительному листу полностью выплачена кредитору, но несмотря на это банк требует оплатить дополнительную сумму (штрафы, пени, проценты по договору), которую они продолжали начислять по кредитному договору, уже после судебного решения.

Правомерно ли это?

Разве выплата долга по исполнительному листу не является гарантией полного погашения по кредитному договору?

24 Августа 2018, 11:36, вопрос №2087415
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Константин
3256
ответов
1454
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, Юлия, только надлежащее исполнение прекращает обязательство, а не выплата части долга, пусть даже полностью в рамках исполнительного документа, которым является судебный приказ. Банк был вправе заявить ко взысканию часть долга, он этим правом воспользовался и получил основной долг, договор не был расторгнут, судебным приказом была зафиксирована сумма долга на определенный момент времени. Поэтому новые требования банка могут быть правомерными, если проценты и пени начислены в соответствии с договором и подтверждены расчетами.

24 Августа 2018, 11:44
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Томск

Поняла. Спасибо

24 Августа 2018, 12:06
Юлия
клиент, г. Томск

Можно еще уточнение: банк подал иск на погашение полной суммы долга+проценты и штрафы на определенный момент времени, судья вынес судебное решение по их иску, которое в последствии полностью выплачено путем исполнительного производства. Можно ли в данном случае считать, что долг банку погашен полностью? 

24 Августа 2018, 12:49
3256
ответов
1454
отзыва
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Просто в первом вопросе Вы ссылались на судебный приказ (судебным приказом не может быть расторгнут договор), теперь на решение, но опять же если упрощенно — когда именно по решению суда кредитный договор не расторгнут, он продолжает действовать и до момента погашения долга проценты по нему могут законно начисляться. Соответственно нельзя считать, что долг погашен полностью. А вот если расторгнут, то долг банку по кредиту погашен, но банк вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по закону. О расторжении договора судом указывается в резолютивной части судебного акта (после слова решил). 

24 Августа 2018, 12:56
Юлия
клиент, г. Томск

спасибо

24 Августа 2018, 13:05
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4282
ответа
2149
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Дело в том, что судебным приказом не расторгается кредитный договор, поэтому он продолжает действовать. В вашем случае скорее всего судебным приказом взыскана только задолженность по основному долгу+проценты, начисленные на дату вынесения. Но договор продолжал свое действие, а значит и проценты, штрафы, пени начислялись. Следует рассматривать вопрос о снижении размера пени и штрафов на основании ст.333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Для оценки такой возможности и вывода о правильном алгоритме действий следует анализировать

1. Кредитный договор;

2. Документы о расчетах по кредиту;

3. Судебный приказ;

4. Информацию о ходе исполнительного производства.

Это возможно сделать в рамках индивидуальной консультации, за которой Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото). 

Всего доброго!

24 Августа 2018, 11:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно уточнить. Кредитный договор продолжал действовать после вынесения судебного решения? Если да, то действия банка правомерны, так как обязательства не прекращались между Вами и банком.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!

24 Августа 2018, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут