Можно ли продать квартиру, если прежний собственник покупал ее по мат капиталу?

Можно мне продать квартиру( в собственности с 2012 г.), если собственник у которого я покупала эту квартиру, приобрел ее по мат капиталу?

, Марина, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Вы как собственник квартиры вправе распорядиться ею по своему усмотрению — продать, подарить и т.п.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. В соответствии с положениями п. 2 ст. 209 ГК РФ «Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом».

Поскольку имущество принадлежит Вам на праве собственности, Вы вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Основания возникновения права у предыдущего собственника правового значения для целей отчуждения Вами квартиры, как текущим собственником, какого-либо значения не имеют.