Покупка квартиры у нерезидента через посредника с доверенностью

Здравствуйте.

Подобрали квартиру, планируем купить её. Собственник квартиры гражданин ОАЭ. У представителя доверенность на арабском и заверенный перевод. Какие могут возникнуть сложности и на сколько это типичная ситуация? Стоит ли беспокоится и на что обратить внимание?

Спасибо большое.

, Мирослава Сонная, г. Альметьевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

возникнуть сложности и на сколько это типичная ситуация? Стоит ли беспокоится и на что обратить внимание?

Мирослава

В Вашей ситуации возможно обратить внимание на полномочия доверителя, а именно на продажу, подписание договора и получение денежных средств, если деньги не перечисляете на счет собственника напрямую, также важным моментом является основания приобретения квартиры — возмездно или нет приобреталась квартира и в период брака или нет, не зная законов ОАЭ сложно сказать требуется или нет согласие на продажу, если недвижимость была приобретена в период брака по возмездной сделке, у нас в РФ требуется:

ст. 551 ГК РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Также важным моментом является проверка квартиры на наличие обременения и ограничений, это возможно проверить самостоятельно на сайте Росреестра.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мирослав!

Следует обратить внимание на следующие нюансы:

1. Когда выдана доверенность и не истек ли срок ее действия.

2. Убедиться в личности представителя — сверить все персональные данные, указанные в доверенности, с его документами.

3. На каком основании владелец квартиры оформил право собственности (купил, получил в дар, унаследовал), как давно это произошло.

4. Проверить все данные нотариуса, который заверял перевод — печать, можете проверить наличие такого нотариуса на сайте региональной нотариальной палаты.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие могут возникнуть сложности и на сколько это типичная ситуация? Стоит ли беспокоится и на что обратить внимание?

Мирослава

Мирослава, добрый день! Ситуация конечно не типичная с учетом гражданства продавца, но тем не менее, если доверенность переведена и содержит все необходимые полномочия заключение сделки возможно. Единственно для снятия рисков такую сделку стоит оформлять нотариально

ст. 185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок,а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.